В Японии арестовали главу Renault-Nissan-Mitsubishi Карлоса Гона1

В Японии арестовали главу Renault-Nissan-Mitsubishi Карлоса Гона
Президент Renault и глава совета директоров компаний Nissan и Mitsubishi Карлос Гон добровольно явился в токийскую прокуратуру в понедельник и был арестован, передает "Интерфакс".

Как сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте Nissan, компания уже в течение нескольких месяцев вела внутреннее расследование в отношении Гона и представительного директора Nissan Грэга Келли. В ходе расследования выяснилось, что Гон и Келли многие годы занижали доходы Гона в отчетах, предоставляемых Токийской фондовой бирже. Кроме того, в ходе расследования было установлено использование Гоном активов компании в личных целях при соучастии Келли.

 

По итогам расследования Nissan передала материалы японской прокуратуре и заверила в готовности к сотрудничеству. Также компания намерена добиться увольнения обоих топ-менеджеров.

 

Как сообщает Kyodo, Гона обвиняют в занижении доходов на 44 млн долларов в течение пяти лет с 2011 года.

 

"Слишком рано давать комментарии, поскольку у меня нет дополнительной информации. Но могу сказать, что как акционер государство будет крайне бдительно следить за стабильностью группы и альянса", - отметил президент Франции Эмманюэль Макрон в связи с арестом Карлоса Гона.

 

64-летний Гон, родился в Бразилии в ливанской семье. Его можно назвать одним из самых известных топ-менеджеров автомобильных компаний – 20 лет назад Гон фактически спас Nissan от краха за счет резкого сокращения расходов и других шагов. Кроме того, именно он был одним из архитекторов альянса между Renault, Nissan и Mitsubishi, а также активно выступал за расширение партнерства с другими автопроизводителями, включая российский автоваз "АвтоВАЗ", германский Daimler и китайский Dongfeng.

 

С 2005 года Гон совмещает должности президента и гендиректора Renault, а с 2009 года возглавляет совет директоров компании. В декабре 2016 года он был избран председателем совета директоров Mitsubishi. В апреле прошлого года Карлос Гон передал полномочия исполнительного директора Nissan Хирото Саикаве, но остался во главе совета директоров компании. Кроме того, в 2013-2016 годах он возглавлял совет директоров "АвтоВАЗа".

 

Как отмечает Bloomberg, солидные выплаты Гону давно вызывали нарекания. Так, во Франции ему как директору Renault выплачивали около 9 млн долларов в год, хотя акционеры Renault отказывались одобрять подобные выплаты. Эти инциденты способствовали принятию во Франции закона, согласно которому решения акционеров об оплате труда топ-менеджеров являются обязательными.

 

Исполнительный директор Nissan подтвердил обвинения в адрес Карлоса Гона и извинился перед акционерами

 

В 16 часов по московскому времени президент и исполнительный директор Nissan Хирото Саикава провел срочную пресс-конференцию, в ходе которой подтвердил арест Карлоса Гона и Грэга Келли. По его словам, заседание совета директоров Nissan, на котором будет рассмотрен вопрос об исключении Гона из совета, пройдет во вторник. Кроме того, Саикава еще раз сообщил, что Nissan сотрудничает с японскими правоохранительными органами, но отказался раскрыть детали обвинения и продолжающегося расследования.

 

В ходе общения с журналистами Саикава принес извинения акционерам компании, а также пообещал, что инцидент не отразится на сотрудничестве с Renault и Mitsubishi в рамках альянса, хотя с учетом того, что Гон играл в нем ключевую роль в течение многих лет, сложно предположить, что его арест не отразится на альянсе компаний, отмечает Bloomberg.

 

По мнению Саикавы, причиной сложившейся ситуации стала концентрация власти в руках одного человека, и компания намерена пересмотреть структуру управления, а также ввести в совет директоров новых независимых членов.