Эстонские преступники собирают общак на PR против полиции

Эстонские преступники собирают общак на PR против полиции
По сведениям Полиции безопасности Эстонии, местные деятели криминального мира весной этого года решили основать новый общак под определенные проекты. Сговор предусматривал создание некоего объединения и выделение ему значительной суммы денег, сообщает еженедельник Eesti Ekspress.

Целью создаваемого фонда должно было стать влияние на общественность посредством трогательных историй о том, как в эстонских тюрьмах прозябают заключенные, от чего страдают и члены их семей, информирует эстонский портал Delfi.

 

Второе направление — дискредитация силовых структур республики. Якобы действия сотрудников полиции, прокуратуры и тюремной охраны крайне жестокие и местами незаконные. Мысль была их максимально унизить в глазах общественности.

 

"Мы осведомлены о намерениях деятелей организованной преступности и связанных с ними людей, направленных на улучшение своих позиций и подрыв доверия к правоохранительным органам, — заявил Eesti Ekspress пресс-атташе Полиции безопасности Харрис Пуусепп.

 

"КаПо может заверить, организованная преступность по-прежнему не представляет собой опасности для общества, что является важным достижением прокуратуры и следственных органов, в первую очередь — Центральной криминальной полиции. Мы непременно продолжим следить за развитием событий в пределах своих обязанностей", — добавил Пуусепп.

 

В августе этого года в Эстонии было создано Целевое учреждение "Правовое государство" для защиты прав и интересов детей и членов семей задержанных и находящихся в заключении лиц, а также для поддержки защиты прав задержанных и заключенных по вопросам, касающимся здоровья и соблюдения человеческого достоинства, сообщает rus.err.ee.

 

В состав совета ЦУ вошли демограф Лууле Саккеус и известные юристы Райко Паас и Леонид Оловянишников. Средства в ЦУ внесли Стефани Стариченков и Марика Катарина Арендита Элита фон Вольски.