Skycop: авиационная отрасль в ожидании проблем от Brexit

Skycop: авиационная отрасль в ожидании проблем от Brexit

Эксперты предприятия по востребованию компенсаций за полеты Skycop напоминают: до выхода Великобритании из ЕСостается все меньше времени, но соглашения между Евросоюзом и Соединенным Королевством еще не достигнуто.

По мнению исполнительного директора Skycop Мариуса Стонкуса, Brexit окажет существенное влияние на многие сферы, при этом одна из самых больших неопределенностей ожидается в области воздушного сообщения. 

 

«Если соглашение не будет достигнуто, то Соединенное Королевство окажется третьей страной с закрытыми границами. Самолеты, вылетающие из Великобритании, не смогут приземлиться в аэропортах ЕС, если не будут заключены двусторонние договоры – не будет принято решение Комиссии ЕС или выданы временные государственные разрешения для воздушного транспорта», – говорит Стонкус.  

 

Существует, однако, вариант, когда полеты без договоров после официального наступления Brexit будут происходить в соответствии с ICAO (Международной Организации гражданской авиации), когда свобода воздушного пространства предусматривает, что самолеты вправе пролетать над границами страны без посадки. В соответствии с ICAO, самолеты определенной авиакомпания могли бы совершить посадку в одной из стран, чтобы, например, заправиться горючим, без высадки и посадки пассажиров, а также позволить выйти из самолета пассажирам, прибывшим в свою страну; или совершить посадку в самолет, чтобы прибыть в родную страну. Но сейчас неясно, можно ли в этом случае полагаться на установленную ICAO свободу, поэтому вероятно, что пока не заключены договоры, полеты из Соединенного Королевства выполняться не будут (соглашение по Brexit должно быть достигнуто до 29 марта). 

 

В настоящее время авиакомпании продают авиабилеты только на год вперед, это значит – они готовятся к худшему сценарию после вступления Brexit в силу. Публикуются сообщения о возможных последствиях после марта 2019 года. Например, авиакомпания Thomas Cook Airlines дополнила свои правила, посчитав бездоговорный Brexit одной из тех ситуаций, на которую она не в силах повлиять. Ryanair также выступила с сообщением, что могла бы на 3 недели прекратить полеты из Великобритании, если в этом возникнет необходимость из-за Brexit.

 

Бездоговорный Brexit влияет не только на авиационную отрасль, но и на туристическую отрасль в целом. До заключения между странами договоров о путешествиях туризм из Соединенного Королевства, скорей всего, приостановят. Между тем, статистические данные 2016 года показывают: 70% туристов, посетивших Лондон – граждане ЕС. Строгий пограничный контроль и необходимость паспортов вместо ID-карт могут затруднить путешествия в Великобританию. Неудобства ощутят и туристы, путешествующие из Великобритании, – в 2017 году 72,8 млн. жителей Соединенного Королевства совершили путешествие за границу. 

 

Подробнее читайте в газете «СейЧас» от 29.11.2018.