Дарить – это так просто!

Дарить – это так просто!
Само слово «донор» происходит от латинского dono  – «дарю»… Да, конечно, в повседневной суете мы подчас мало придаем значения важности этого слова. И хотя среди наших знакомых, безусловно, есть «профессиональные, со стажем» доноры, но ведь многим людям даже в голову не приходит мысль посетить Донорский центр. Зачем?..  Но от болезни – как от сумы и от тюрьмы – не зарекайся.

Этой осенью случилась с моей хорошей знакомой беда. Вот просто на ровном месте – острый лейкоз. Анализы, проверки, консилиумы, онкологическая больница, химиотерапии и капельницы, капельницы, капельницы… И нужно много донорской крови, чтобы в Центре трансфузиологии успели найти донора на пересадку стволовых клеток. Вот здесь-то я и поняла: откуда больницам взять необходимое количество крови? Ведь часто Донорский центр просто кричит о помощи! В наше время легче распространить информацию, для этого достаточно даже Фейсбука. И вот уже телефон просто не замолкает – бесконечные звонки, СМС. Отозвались практически все, кто может стать донором.

 

Хотя – удивила реакция одной вполне добропорядочной женщины: «Больницы обязаны обеспечивать кровью!» Какой? Свежевыжатой из сотрудников?

 

Удивляет еще одна деталь: за сдачу крови дают почти 10 евро, 1 день дополнительный к отпуску, сладости и соки. И совсем безболезненно – при нынешних-то технологиях. А отношение медперсонала в Донорском центре такое внимательное! Я каждый раз говорю, что не хочется оттуда уходить. Но почему же тогда не идут люди сдавать кровь? Вопрос времени? Но на всё про всё нужен час какой. 

 

Каждый здоровый человек наверняка уверен, что болезни если и придут, то в глубокой старости. А до старости ух как далеко!  Да, мы собрали много крови для моей знакомой. Она сможет продержаться и дождаться донора. У нее есть шансы и надежда. А сколько одиноких людей тяжелобольных? Им тоже нужна помощь. А если о них некому позаботиться? А если они не могут достучаться до здоровых людей: «Пожалуйста, помоги мне. У тебя же здоровая кровь…»