В Литве бастуют учителя

В Литве бастуют учителя
Кто бы мог подумать, что в маленькой Литве столь громко будут отстаивать свои права учителя? Тем не менее, это так! Акция учительского протеста продолжается с 12 ноября, все больше обрастая единомышленниками. 

По данным правительства, 7 декабря в Литве бастовало 1115 учителей – 2,5% от общего их количества. На счет фонда бастующих сочувствующими перечислено почти 17 тыс. евро. Десятки педагогов до сих пор ночуют в здании Министерства науки и образования, требуя от властей конструктивных предложений. А именно: повышения коэффициента зарплаты на 20%, увеличения числа бесконтактных часов работы для сотрудников начальной школы и детсадов, а также конкретизации принятого закона, регламентирующего работу преподавателя. 

 

Активисты профсоюзного движения педагогов утверждают, что шеститысячным митингом «Последний звонок», состоявшимся в Вильнюсе в минувшее воскресенье у здания правительства, дело не ограничится, забастовка будет продолжаться. И тут вопрос не только в финансировании, но также в самом отношении к учителю. Средний возраст большинства литовских учителей – за 50. Но кто придет им на смену, если тех, кому сегодня 25 лет, – менее 1% от общего числа педагогов? Ожидается, что в период до 17 декабря к забастовке учителей в Литве присоединятся еще 29 школ.

 

Примечательно, что на масштабную акцию «Последний звонок», организованную в поддержку бастующих учителей, вышли как представители литовских профсоюзов, так и простые жители, демонстрируя солидарность общества. Профсоюзы требуют, чтобы переговоры с ними возглавил созданный до Нового года комитет из компетентных экспертов в сфере экономики, общественных деятелей и других заинтересованных лиц.  

Люди уже не верят расчетам и обещаниям властей. «Идет 28-й год реформы системы образования: я – отец, у меня двое детей, я пережил несколько реформ. Сначала была национальная реформа, затем профилирование, которое по многим ударило, и эти эксперименты не кончаются, реформа продолжается бесконечно», – свидетельствует один из протестующих Витарас Радзявичюс (news.tut.by). 

 

Подробнее читайте в газете «СейЧас» от 13.12.2018.