Maxima в Литве оштрафовали за фальшивые скидки и несоответствие цены на полках и в кассе2

Maxima в Литве оштрафовали за фальшивые скидки и несоответствие цены на полках и в кассе

Государственная служба по защите прав потребителей назначила компании Maxima Lt штраф в размере 17 000 евро за введение в заблуждение покупателей. Сообщая о ценах на товары и скидках компания нарушила закон о запрете на нечестную коммерческую деятельность, пишет ru.Delfi.lt со ссылкой на lrt.lt.

Служба получила уведомления о том, что в разных магазинах сети Maxima, возможно, осуществляется нечестная коммерческая деятельность – продают товары без скидок, несмотря на то, что о скидках сообщается, кроме того, не соответствуют цены на ценниках и те, что выбивают в кассе, это вводит покупателей в заблуждение. Потребители также жаловались, что компания в рекламе неверно указывает страну-производителя товаров и объявляя скидки на товары для автомобилей, не применяет их в отношении всех товаров этой группы.

 

Maxima Lt объясняет эти нарушение человеческим фактором, отмечая, что работники допускали ошибки, а иногда просто не успевали поменять цены на те же товары, стоящие в разных местах магазина, не там размещали рекламные стенды и т.д.

 

Напомним, что в этом году за нечестную коммерческую деятельность Maxima Lt уже была наказана, в июне за нарушение этого же закона была наказана сеть NORFOS MAŽMENA, а в октябре – Rimi Lietuva и Palink.

 

Постановление службы в течение месяца может быть обжаловано в суде.