Гражданок Латвии задержали в Голландии за выращивание травки2

Гражданок Латвии задержали в Голландии за выращивание травки
Сотрудники голландской полиции задержали гражданок Латвии (19 и 28 лет), подозреваемых в незаконном выращивании конопли.

Полиция получила вызов на конфликт в одном из домов в С-Хееренберге (провинция Хелдерланд). Прибыв по указанному адресу, полицейские обнаружили в спальне и на чердаке дома ферму по выращиванию конопли.

 

Либеральная Голландия, в которой легализовано употребление наркотиков, разрешает выращивать коноплю у себя дома. Но не в промышленных масштабах: по одному растению на человека.

 

Однако в погоне за легкими деньгами некоторые жители Голландии этим запретом пренебрегают: разводят дома целые плантации. Голландские власти усиленно с этим явлением борются. И вполне успешно. Помогают новые технологии. Обнаруживают фермы по незаконному выращиванию наркотической конопли обычно в ходе рейдов с вертолета. Дело в том, что для выращивания этих растений нужно очень много электричества. А у полицейских есть специальные приборы, которые определяют точное местоположение самых электрозатратных «точек». По ним и вычисляют наркофермеров.

 

Гражданки Латвии, попавшиеся на выращивании травки, использовали незаконно подключенное электричество. После осмотра места происшествия полицейские изъяли растения и ликвидировали плантации.