Варфоломей подписал указ: на Украине больше нет Московского патриархата6

Варфоломей подписал указ: на Украине больше нет Московского патриархата

Патриарх Варфоломей подписал томос (специальный указ) для украинской церкви. Церемония состоялась в Стамбуле, где располагается резиденция вселенского патриархата.

Подписание прошло в храме Святого Георгия. Там прошли приветственная церемония и молебен. Молитву читал и сам патриарх. Церемония подписания документа прошла в Стамбуле, в храме Георгия Победоносца, в присутствии главы ПЦУ Епифания, а также президента Украины Петра Порошенко с семьёй, министра иностранных дел Павла Климкина и председателя Верховной Рады Андрея Парубия.

 

Грамоту об автокефалии Варфоломей подписал во время встречи с новоизбранным предстоятелем ПЦУ, митрополитом Киевским Епифанием. Вслед за этим украинские священнослужители вышли в центр храма и запели украинскую рождественскую колядку.

 

 

Как заявил патриарх цитата по русской службе ВВС, Набожный украинский народ ждал этого благословенного дня целых семь веков.

 

Завершилось все выступлением украинского президента и аплодисментами. В этой поездке Порошенко сопровождали министр иностранных дел, спикер Верховной рады и бывший глава государства Виктор Ющенко.

 

В середине декабря собор в Киеве принял решение об объединение Украинской православной церкви Киевского патриархата и Автокефальной церкви. Новую поместную церковь возглавит 39-летний епископ Епифаний. В РПЦ итоги собора не признают.