ЕС выделил на первый этап синхронизации ЛЭП стран Балтии 323 млн евро2

ЕС выделил на первый этап синхронизации ЛЭП стран Балтии 323 млн евро

Европейский союз решил выделить на первый этап синхронизации линий электропередачи балтийских стран 323 млн евро - 74,6% стоимости проекта (432,5 млн евро), сообщила Еврокомиссия (ЕК).

Средства будут выделены в рамках Европейского механизма взаимодействия (Connecting Europe Facility, CEF).

 

Операторы передачи электроэнергии балтийских стран в октябре прошлого года подали в Еврокомиссию заявку на финансирование первого этапа проекта синхронизации. В целом предварительная стоимость проекта оценивается в 1,5 млрд евро.

 

Согласно утвержденному сценарию, синхронизация будет осуществляться через уже действующую перемычку LitPol Link и новый морской кабель между Литвой и Польшей, а также через синхронные компенсаторы в трех странах Балтии. Их количество составит от 4 до 9, стоимость одной установки - около 25 млн евро, а общие операционные затраты в зависимости от количества установок - от 400 тыс. до 4 млн евро.

 

В конце июня страны Балтии, Польша и Еврокомиссия подписали политическое соглашение о проекте синхронизации, завершить которую намечается в 2025 году.

 

Страны Балтии до сих пор работают в синхронном режиме с постсоветской энергосистемой в так называемом кольце БРЭЛЛ и зависят от диспетчерской в Москве и российской электроэнергетической сети.