Годовщина освобождения Ленинграда от блокады4

Годовщина освобождения Ленинграда от блокады

27 января исполняется 75 лет со дня полного освобождения Ленинграда от блокады в годы Великой Отечественной войны. Санкт-Петербург будет  салютовать, пройдет парад. Запланирована масса памятных мероприятий. 

Блокада, начавшаяся 8 сентября 1941-го, длилась 900 изматывающих дней. Единственный путь, по которому в город доставлялось продовольствие, был проложен по льду Ладожского озера. «Дорога жизни»… По разным подсчетам в период блокады погибло от 630 тысяч до 1,5 млн человек. И только 3% из них – от бомбежек и артобстрелов, – остальных к смерти приговорил голод. Будучи в 1941 году в Ленинграде, несгибаемая Анна Ахматова писала: 

 

«И та, что сегодня прощается с милым,пусть боль свою в силу она переплавит. Мы детям клянемся, клянемся могилам, Что нас покориться никто 

не заставит».

 

Ленинград и не покорился, вызвав своим массовым героизмом священный трепет в мире. 900 дней тяжелейшей обороны: бомбежки, артобстрелы, более 100 тысяч авианалетов. Действовало распоряжение о запрете отключать в домах радиоприемники. На улицах 1500 громкоговорителей оповещали о вражеских атаках. Сигналом тревоги стал звук метронома: его быстрый ритм означал начало воздушной атаки, медленный – отбой. По сетям радиотрансляции метроном звучал круглые сутки, чтобы понимать – сеть и подключенный к ней громкоговоритель исправны. Стук метронома в эфире воспринимался биением сердца города на Неве. 

 

С 1994 года председателем Общества жителей блокадного Ленинграда в Даугавпилсе являлась А. Г. Конькова, ушедшая из жизни в 2016-м. При ней организация пережила пик активности и общественного признания. Сегодня Общество блокадников возглавляет Валентина Пашкова, ленинградская блокада стала частью ее детства.  

 

В 2011 году в Даугавпилсе проживало 28 человек, которым пришлось испытать ужасы, связанные с ленинградской блокадой. В настоящее время в Обществе жителей блокадного Ленинграда состоит 14 блокадников из числа даугавпилчан и еще трое проживают в регионе. Большинству за 90 лет. 

В январе 2019 года не стало и бессменного руководителя Общества жителей блокадного Ленинграда (Рига), члена Президиума Международной ассоциации блокадников Ленинграда Л. В. Тэсса. 

 

В Даугавпилсе памятник горожанам – жителям блокадного Ленинграда находится в пределах коммунального кладбища, в него заложена капсула с землей с Пискаревского кладбища Санкт-Петербурга. Вечная память…