Анонсы предсезонных гонок7

Анонсы предсезонных гонок
По устоявшейся традиции спидвейный сезон начинается не только спаррингами между командами, которые готовятся к чемпионатам, но и многочисленными личными турнирами, приглашения на участие в которых получили и гонщики «Локомотива».

Сезон в Польше начнется 23 марта. В этот день в Ченстохове состоится личная мемориальная гонка, посвященная памяти двух местных гонщиков. В стартовом листе этого мероприятия числится Анджей Лебедев. Состав участников весьма солиден, в нем такие гонщики, как Леон Мадсен, Фредрик Линдгрен, Матей Жагар, Адриан Медзиньски, Себастьян Уламек. Кроме того, это будет первый выезд на трек Григория Лагуты после окончания срока дисквалификации, и он также значится в стартовом листе. Пока что в заявке есть несколько вакансий, и окончательный состав участников будет опубликован в ближайшее время.

 

На следующий день уик-энда, 24 марта, интересная гонка запланирована в Лодзи. Это будет командная встреча в формате Север-Юг. В составе «Северян» значится Тимо Лахти. Его одноклубниками станут Рафал Оконевски, Ханс Андерсен, Давид Вавжиняк, Кристиан Пещек, Кароль Жупиньски и Адриан Гала. В рядах соперников – Кацпер Ворына, Трой Батчелор, Роберт Хмель, Петер Льюнг, Матеуш Церняк, Гжегож Валасек и Томаш Гапиньски. Наш легионер принял приглашение на эту гонку с удовольствием, заявив, что это будет не только удачным вкатыванием в сезон, но и лишней возможностью узнать секреты нового трека в Лодзи, что пригодится ему и «Локомотиву» в наступающем регулярном чемпионате лиги Nice.

 

Далее наступит время предсезонных сборов и спаррингов. А в последний уик-энд марта состоится первый тур командного чемпионата лиги Nice. Экстралига стартует неделей позже, но гонщиков высшей лиги ожидает очередной турнир с очень сильным составом участников. 31 марта в Гожуве состоится мемориал многократного медалиста чемпионатов мира Эдварда Янцажа. Это будет уже вторая гонка после вынужденного перерыва Г. Лагуты, а среди его соперников числятся Бартош Змарзлик, Патрик Дудек, Джейсон Дойл, Эмиль Сайфутдинов, Нильс Кристиан Иверсен, Антонио Линдбак, Артем Лагута, Петер Килдеманд, Пшемыслав Павлицки и другие очень сильные гонщики. Состав участников на уровне этапа серии Гран-при. Вот тут и будет хорошо видно, как отразился на Г. Лагуте вынужденный простой продолжительностью в 22 месяца.

 

Имеются и прочие новости межсезонья. Нашел себе «работу» очередной представитель дисквалифицированного Жешува. Австралиец Ник Моррис усилит состав «Акул» из Рыбника.

 

Уже сообщалось, что финская SM-Liga в наступающем сезоне расширилась до восьми команд, в том числе и благодаря присоединению рижского «Аусеклиса». Опубликовано расписание гонок финской лиги, из которого следует, что первый тур пройдет 30 мая, финал назначен на 21 сентября, а второй тур открытого командного чемпионата Финляндии состоится 8 июня в Риге. Для многих болельщиков из Даугавпилса поездка на спидвей в Ригу не является большой проблемой.

 

Этой весной из-за погодных условий основной базой для предсезонных тренировок является трек немецкого Витстока, а не стадионы Хорватии и Словении. В среду в Витстоке начинают тренировки Мартин Вацулик, Б. Змарзлик и Н. К. Иверсен. В ближайшие дни большинство ведущих гонщиков начнут индивидуальную подготовку на треках Европы.