Отрицание Холокоста приобретает угрожающие масштабы19

Отрицание Холокоста приобретает угрожающие масштабы
Уже не секрет, что фашистская идеология возрождается, вовлекая в свою орбиту новые страны. Рост этого тренда объясняют в том числе общей усталостью европейцев от мигрантов и политики мультикультурализма.

По словам президента международного движения «Мир без нацизма» Бориса Шпигеля, деятельность антифашистских организаций в мире малоэффективна. «Дело в том, – поясняет Шпигель, что правительства стран их не финансируют, а деятельность всячески пресекают. Например, арестовывают активистов за участие в антифашистских акциях и митингах. А между тем масштабные националистические настроения во всем мире неудержимо растут. В «Мире без нацизма» мы создали программу «Дети в песочнице». Она была направлена на то, чтобы объединить детей разных национальностей. И нам это удалось – в скверах, на игровых площадках в различных странах дети из Франции, Израиля, Азии играли вместе. Если людям прививать с детства толерантное отношение друг к другу, то и став взрослыми, они его сохранят. Соответственно, то же самое получится, если изначально культивировать между ними рознь».

 

По данным организации «Европа без фашизма», в ЕС насчитывается более 500 неонацистских, национал-радикальных и фашистских группировок, в которых состоят более 7 млн человек.  

 

О том, что нацизм скорее жив, чем мертв, свидетельствует и то, что в октябре 2018 года в Киеве прошла II Панъевропейская конференция неонацистов. В этом неонацистском съезде приняли участие представители от националистических партий и организаций Украины, Норвегии, Италии, Германии, США и Швеции (https://ukraina.ru/news/).

 

Согласно исследованию, проведенному при поддержке Йельского университета и Европейского Союза прогрессивного иудаизма, в восточных странах ЕС, таких, как Литва, Венгрия, Польша и Хорватия, отрицание Холокоста приобрело угрожающие масштабы. Отмечают также, что правительства многих стран реабилитируют военных преступников времен Второй мировой войны. При этом их вина в уничтожении еврейского населения сводится к минимуму. Так, в исследовании говорится, что во время нахождения Литвы в составе СССР военные преступники здесь были отданы под суд, но после восстановления независимости власти Литвы их реабилитировали. И сегодня коллаборационистов в этой стране ЕС почитают героями. Еврейская община Литвы неоднократно призывала снять Памятную доску пособнику нацистов Йонасу Норейке со здания Библиотеки Академии наук в Вильнюсе. Звучали требования отказаться от героизации преступника. 

 

Известно, что в 2017 году издательство Alma littera не стало сотрудничать с автором книги «Наши» о Холокосте в Литве Рутой Ванагайте из-за ее высказываний об участии лидера «лесных братьев» Адольфаса Раманаускаса–Ванагаса в уничтожении евреев. Ну разве можно посягать на национального героя Литвы?!

 

Французский историк Микаэль Празан считает, что героизация нацизма в странах Балтии близка к катастрофической (RuBaltic.Ru). Героизация в Балтии пособников фашистской Германии противоречит демократическим принципам европейского сообщества. Ведь сама идея Евросоюза возникла как реакция на гитлеровский тоталитаризм, она отрицает любые проявления нацизма, – поясняет он.

 

Между тем, и в самой Франции без нацистских выходок не обходится. Так, 19 февраля текущего года мир облетела весть: на сельском еврейском кладбище в восточной Франции (недалеко от границы с Германией) осквернено порядка 80 могил. На памятниках были оставлены нацистские символы (BFM TV).