Опрокинута стела, установленная на месте сожженной синагоги4

Опрокинута стела, установленная на месте сожженной синагоги
В минувшие выходные в парламентской столице Европы – Страсбурге –  неизвестные опрокинули установленную на месте синагоги, сожженной нацистами в 1940 году, вертикальную мемориальную плиту.

Синагога была сожжена во время Второй мировой войны членами гитлерюгенда – молодежной организации национал-социалистов.

 

«Вес стелы составляет порядка 300-400 килограммов, она не могла быть опрокинута одним человеком», – заявил бургомистр Ролан Ри в эфире радиостанции France 3.

 

Как недавно сообщалось в прессе, в феврале этого года неизвестные также осквернили 80 могил на еврейском кладбище в коммуне Катзенайм близ Страсбурга – на памятниках появились голубые и желтые свастики.

 

Опрокинута стела, установленная на месте сожженной синагоги

 

Что происходит с сегодняшним миром? Неужели такое своего рода геройство проявляется в «возвышении» над теми, кого уже давно нет, кто пострадал за то, что в его жилах текла кровь еврейского народа? За то, что в детстве он не стрелял из рогатки по воробьям, а терпеливо и нудно учился играть в шахматы и на скрипке? А ведь достаточно посмотреть в Книгу рекордов Гиннесса и список лауреатов Нобелевской премии.

 

Не хочется умалять заслуги и умы всех других народов, но все же – почему евреи? Лев Кноринг пишет в своей книге «Феномен евреев»:

 

Всем нам хорошо известно, что еврейский народ существуют на протяжении нескольких тысячелетий, невзирая на все гонения, невзгоды и даже неоднократные попытки его полного уничтожения. Более того, он существует практически всюду. Наверное, нет ни одной страны, или, по крайней мере, их очень мало, где бы не жили евреи. Как друзья евреев, так и их враги признают уникальный характер еврейства, его огромное влияние на окружающий мир в религиозной, идеологической, интеллектуальной и духовной областях, явно не соответствующее незначительной численности самих евреев. По всему этому можно утверждать, что человечество в целом на протяжении значительного отрезка своего существования не смогло обойтись без евреев. Отсюда следует, что евреи представляют собой глобальное явление, явление планетарного масштаба.

 

Если забить в свою голову мысль, что в этой жизни нет ничего более важного, чем доказывать (кому?) преимущество своей нации, своей крови, то не пройдет ли такая жизнь зря? А впрочем, как сказал один весьма мудрый человек, «люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дураков, а вот дураки делятся на национальности, партии, фракции и религии».