Последние белые пятна календаря заполнены3

Последние белые пятна календаря заполнены
Прошедший дебют Балтийской спидвейной лиги в сезоне 2018 года можно признать удачным. Продолжение последует в наступающем сезоне, и уже оглашен календарь гонок этой лиги на сезон 2019 года. Молодая спидвейная смена начнет сезон с тренировочного лагеря для гонщиков, который запланирован на 6-7 апреля в Даугавпилсе. 

Первый этап цикла также запланирован в нашем городе, он состоится 20 апреля. 13 июля состоится рижский этап турнира. Далее последуют гонки на треках Эстонии и Финляндии, а завершающий этап Балтийской спидвейной лиги состоится 28 сентября, и снова в Риге. Похоже, что юниоры Риги и Даугавпилса на недостаток соревновательной практики в наступающем сезоне жаловаться не будут.

 

Тем временем маховик тренировок на европейских треках раскручивается. На большей части территории Польши установилась стабильная весенняя погода, и подготовка к сезону идет полным ходом. Вчера, 7 марта, состоялась тренировка во Вроцлаве, в которой, кроме гонщиков местной «Спарты», принял участие и Анджей Лебедев. До начала тренировочных сборов «Локомотива» Анджей планирует провести индивидуальные тренировки в Польше. 15 марта Олег Михайлов и Артем Трофимов начнут накручивать тренировочные круги в словенском Кршко, в котором предсезонная подготовка гонщиков уже идет полным ходом: на местном треке тренируются такие гонщики, как Матей Жагар, Антонио Линдбак и Григорий Лагута. Отметим, что Григорий приступил к подготовке на следующий же день после окончания срока дисквалификации.

 

В хорватском Горичане готовится к сезону Максим Драбик, от которого не отстают и наши соперники по первенству лиги Nice в составе клуба «Старта» из Гнезно – Юрица Павлич и Адриан Гала. Очередные соперники «Локомотива», «Акулы» из Рыбника, провели уже несколько тренировок на домашнем треке. Компанию местным гонщикам составил Патрик Дудек. На первую тренировку «Акул» пришло несколько сотен болельщиков, соскучившихся по спидвею. Слышен рев моторов в Торуни, Лешно, венгерском Вашаде. 7 марта начались тренировки у наших соперников в Гданьске и в Лодзи.

 

На прошлой неделе на мотокроссовой тренировке в Испании сломал ногу гонщик «Мотора» из Люблина Гжегож Зенгота. Еще несколько месяцев назад виды команды из Люблина на сохранение прописки в Экстралиге уже выглядели туманными, но после травмы Зенготы ситуация становится критической. Не менее двух месяцев уйдет на лечение травмированного, а заявить того же Лагуту можно будет лишь после 15 мая. «Мотор» остался без скамейки запасных. В составе два польских гонщика – Павел Месенц и Давид Лампарт. Если не случится резкого «взрыва формы», то это не лидеры для команды Экстралиги. Легионерская линия «Мотора» – это Андреас Йонссон, Роберт Ламберт и Миккель Михельсен. И это все, дальше на скамейке запасных только юниоры, из которых лишь Виктор Лампарт может не затеряться в Экстралиге.

 

В это же время во французском чемпионате проведены две очередные гонки. Снова блистает в составе Ламот Ландерона Давид Беллего. Его клуб звезд с неба не хватает, в двух домашних встречах с Моризе и с Ля Реолем на счету хозяев поражение и ничья, но на счету Беллего в этих двух гонках 36 очков в 12 заездах. В составе соперников из Моризе дебютировал Крис Харрис. На счету «Бомбера» 16 очков в 6 заездах и основной вклад в выездную победу своей команды. Лучшим гонщиком в составе Ля Реоля стал Мэтью Трессарью, набравший 14 очков в 6 заездах.

 

С каждым днем на треках Европы происходит все больше интересного, и мы будем с интересом следить за происходящим.