Что «дикий» Brexit нам готовит?6

Что «дикий» Brexit нам готовит?
Вчера депутаты Европарламента проголосовали за ряд условий, которые могли бы уменьшить отрицательное влияние выхода Великобритании из состава ЕС (Brexit).

Эти условия касаются таких областей, как воздушный и наземный транспорт, программа Erasmus, социальная безопасность и рыболовство. На случай, если Великобритания выйдет из состава ЕС без соглашения с Европой, по так называемому жесткому сценарию.

 

Условия предусматривают активность студентов и преподавателей Великобритании и стран ЕС в рамках программы Erasmus, поддержку зарубежных проектов в Ирландии и Северной Ирландии. Предусмотрены и меры, чтобы в случае жесткого Brexit не было полностью прекращено транспортное сообщение между Великобританией и странами ЕС. В том числе это касается кораблей, которые могли бы определенное время продолжать рыбную ловлю в территориальных водах обеих сторон. В подписанном документе сказано, что эти условия не дублируют ранее предоставлявшиеся Великобритании преимущества в составе ЕС, либо условия переходного периода. Так как пока условия приняты ЕС в одностороннем порядке, Европарламент ждет от Великобритании ответного шага. Только после этого предложенные ЕС условия вступили бы в законную силу.

 

Выход Великобритании из состава ЕС намечен на одиннадцать вечера 29 марта. И по мнению многих политиков, высока вероятность, что Brexit пойдет по жесткому сценарию, без формального соглашения с ЕС. Для его поддержки в Британском парламенте просто не хватает голосов.

 

Аргументы против соглашения звучат разные. Кого-то «жесткий вариант» соблазняет тем, что Британии не придется платить так называемый счет за развод в 39 млрд фунтов стерлингов. Других – возможностью заключать торговые соглашения с третьими странами уже на следующий день после выхода Великобритании из ЕС. Для отдельных британских политиков самым важным является возможность «начать все с чистого листа» и вообще не зависеть от тех производственных, торговых и других правил, которые Великобритания применяет как государство-член ЕС.

 

Критики «жесткого Brexit» в свою очередь утверждают, что такой сценарий будет сопровождаться хаосом на границах, ростом цен на еду (которую Великобритания в значительной степени импортирует), нехваткой товаров первой необходимости и падением фунта стерлингов. Причем большинство экономических журналистов и независимых экспертов считают, что угроза от «жесткого Brexit» – вполне реальна.

 

В случае принятия соглашения о выходе, Великобритания как минимум на время переходного периода сохранит тесную связь с ЕС. На британской территории будут действовать европейские производственные стандарты и регуляции. Лондон может вести переговоры о ЗСТ с другими странами, но они смогут вступить в силу только с 2021 года.

 

А вот Brexit без соглашения означает, что все правила и регламенты ЕС, по которым страна жила более 40 лет, внезапно перестанут быть обязательными для британского бизнеса. Великобритания немедленно выйдет из общего европейского рынка с прекращением свободы передвижения граждан, товаров и услуг.

 

Как пишет Британская правда, у британцев 30 марта будут все шансы проснуться в совершенно другой реальности.

 

Британские товары и услуги, поставляемые на континент, будут облагаться пошлинами, европейские товары для Британии – тоже. То есть таможенные проверки и тарифы будут точно такими же, как в торговле с отдаленными государствами, не имеющими с Евросоюзом специальных соглашений.

 

Это не может не привести к росту цен на отдельные товары для британских потребителей, нехватке определенных товаров и задержкам в поставках – хотя бы из-за того, что ни ЕС, ни Великобритания не имеют мощностей для необходимых таможенных проверок по обе стороны Ла-Манша.

 

Согласно исследованию министерства по вопросам Brexit, в отдельных регионах Британии нехватка продуктов питания и даже лекарств будет ощущаться уже через две недели после выхода. Brexit без соглашения больно ударит и по бизнесу. Так, ЕС может прекратить принимать отдельные британские товары из-за необходимости авторизации экспорта или получения новых сертификатов. Например, точно пострадают производители органической продукции.

 

Особенно остро эта проблема ударит по фармацевтическому сектору. Сейчас на территории Британии производят более 2600 лекарственных препаратов. Без соглашения с ЕС эти лекарства должны быть повторно протестированы в ЕС и наоборот – произведенные в Евросоюзе медпрепараты должны проходить британскую сертификацию. Это значительно замедлит поставки новых лекарственных препаратов на оба рынка.

 

Негативное влияние испытает и сфера международных перевозок. Так, водители-дальнобойщики будут вынуждены получать лицензию на вождение в одном из государств ЕС для того, чтобы продолжить работу на территории всей Европы. Британские авиакомпании, которые хотят продолжать выполнять рейсы внутри объединенной Европы, обязали открыть штаб-квартиры на территории ЕС.

 

Британские граждане, привыкшие летать за границу, могут обнаружить, что часть государств стали для них визовыми. Еще сложнее обстоят дела с правами граждан стран ЕС, проживающих в Великобритании, а таких более трех миллионов, а также британских граждан в странах Евросоюза, которых больше миллиона. В случае выхода без соглашения их статус остается неопределенным.

 

Однако самым болезненным продолжает оставаться вопрос границы Северной Ирландии. Ирландия не планирует выходить из ЕС, а Северная Ирландия как часть Британии должна покинуть Евросоюз 29 марта.

 

Прозрачная граница в Ирландии предусмотрена Соглашением Страстной пятницы 1998 года, которое положило конец десятилетиям кровавых столкновений между протестантами и католиками Северной Ирландии и обеспечило мир на ирландском острове, сохранив его разделение между Ирландией и Великобританией.

 

Когда это международное соглашение подписывали, никто не сомневался, что и Британия, и Ирландия будут оставаться членами ЕС. Но теперь все изменилось. После Brexit Великобритания и Ирландия будут относиться к разным таможенным зонам, что потребует проверок товаров на границе.

 

Британские парламентарии сегодня планируют голосовать о возможности обращения в ЕС за разрешением отложить Brexit. В британском правительстве заявили, что речь может идти как о краткосрочной отсрочке выхода из ЕС, так и о значительно более длительной. Все будет зависеть от того, смогут ли депутаты до 20 марта с третьей попытки поддержать соглашение о Brexit, согласованное с ЕС. Если парламент поддержит соглашение до саммита ЕС на следующей неделе, то возможна отсрочка до 30 июня. Но это значит, что Великобритании нужно будет участвовать в выборах в Европарламент, которые состоятся в мае.