Российская пара лидирует после короткой программы4

Российская пара лидирует после короткой программы
18 марта стартовал чемпионат мира по фигурному катанию. Традиционно соревнования проводятся среди мужчин и женщин в одиночном катании, а также среди спортивных и танцевальных пар. На данный момент на льду в Сайтаме (Япония) свою короткую программу откатали спортивные пары.

В этой группе в борьбу за золотые медали мирового первенства вступили 19 пар из разных стран. По итогам первого дня соревнований в лидеры выбились фигуристы из России – Евгения Тарасова и Владимир Морозов. Они за свой прокат получили от судей чуть более 81 балла. На втором месте находится пара из Китая – Вэньдзин Суй и Хань Цун. В их копилке на два очка меньше. Третью позицию пока занимают еще одни китайские фигуристы – Чэн Пэн и Цзинь Ян. Они за исполнение своей короткой программы получили 75,51 балла.

 

Представители России Наталья Забияко и Александр Энберт на сегодняшний день занимают четвертое место. А Александра Бойкова и Дмитрий Козловский (Россия) располагаются на шестой позиции. Латвия в данной группе не представлена. Нет в ней и представителей других прибалтийских стран.

 

Всех расставит по своим местам произвольная программа. К этой части соревнований участники приступят уже в четверг, 21 марта. А сегодня, но чуть позже, с короткой программой на лед выйдут женщины-одиночницы. В этой дисциплине наибольшее внимание будет приковано главным конкуренткам, спортсменкам из России – Алине Загитовой и Евгении Медведевой. Однако основными фаворитками все же считаются местные фигуристки: Рика Кихира и Сатоко Мияхара.

 

21 марта после выступлений спортивных пар начнется борьба среди представителей мужского одиночного катания. Конкуренцию ведущим фигуристам планеты вновь составит наша гордость, ведущий фигурист Латвии, даугавпилчанин Денис Васильев.