У берегов Норвегии терпят бедствия два судна (ВИДЕО)2

У берегов Норвегии терпят бедствия два судна (ВИДЕО)
У берегов Норвегии подал сигнал бедствия круизный лайнер Viking Sky, на борту которого находятся 1300 человек: у судна отказали двигатели. Норвежские спасатели организовали срочную эвакуацию людей – в ней задействованы вертолеты. Спасательная операция осложняется тяжелыми погодными условиями.

Эвакуация пассажиров, скорее всего, затянется надолго. «Поскольку нам нужно эвакуировать всех, это замет много времени», — заявил представитель спасательной службы Эйнар Кнудсен агентству Reuters.

 

Как рассказала CNN Боргилд Элдоен, представитель Объединенного спасательного центра Южной Норвегии, в субботу около 166 человек были переброшены по воздуху, и спасательные работы будут продолжаться всю ночь и воскресенье.

 

Восемь человек были доставлены на берег с «незначительными травмами», сказала она. Пока неизвестно, есть ли раненные пассажиры среди все еще находящихся на корабле. Ближе к ночи членам экипажа удалось завести 2 из 4 двигателей круизного лайнера и теперь Viking Sky медленно движется к докам в Норвегию.

 

Как сообщает Reuters, сигнал бедствия команда судна подала днем, когда обнаружилось, что по пути к суше отказали все двигатели. Позже один из них все же удалось запустить, в лайнер приблизился к земле, став на якорь в 2 км от берега. Эвакуированных людей располагают в ближайшей деревне под названием Мольде.

 

В соцсетях публикуют фото и видео с места ЧП.

 

 

У берегов Норвегии еще одно судно посылает сигнал бедствия. Об этом сообщает РЕН ТВ.

 

Отмечается, что сигнал поступил от севшего на мель сухогруза Captain Hagland, на борту которого находятся девять человек. Ему на помощь уже вылетели два вертолета.

 

«Экипаж бортового грузового корабля «Капитан Хагланда»уже покинул корабль, спрыгнув в море, чтобы его подобрали спасательные вертолеты, сообщает норвежский спасательный центр. Это ужасная ночь», – пишет пользователь Tore.

 

Сухогруз получил повреждения двигателя и стоит на якоре возле круизного лайнера Viking Sky, также терпящего бедствие у берегов Норвегии. Спасательные службы проводят эвакуацию пассажиров судна.