Сегодня Благовещение!5

Сегодня Благовещение!
7 апреля православный мир отмечает один из важнейших церковных праздников – Благовещение Пресвятой Богородицы. Празднество это посвящено великому событию – возвещению архангелом Гавриилом Деве Марии о благой вести непорочного зачатия ею Сына Божьего, будущего спасителя мира – Иисуса Христа.

Официальным событием Благовещение Пресвятой Богородицы стало в VI столетии. Дату праздника – 25 марта по старому стилю или 7 апреля по новому стилю, установил византийский император Юстиниан.

 

Символ Благовещения – белый голубь. Существует традиция в праздник выпускать в небо белых голубей, и вообще лесных птиц, содержащихся в клетках. Люди верят, что эти птицы – посланники небес, в Благовещение они долетают до ангелов-хранителей и передают им самые сокровенные просьбы.

 

Вот как о Благовещении говорил доктор богословия, протоиерей Сергий Правдолюбов:  «В круге богослужений Благовещение занимает особое положение.  Это праздник, который никогда не переносится, с каким бы днем он не совпадал! Какой бы ни был «неподходящий» день, который ну никак нельзя соединить вместе с Благовещением — и все равно он соединяется! Даже в Великую Пятницу служится Литургия Иоанна Златоуста! В Великую Субботу, с выносом плащаницы — все равно Благовещение вместе участвует! А в 1991 году Праздник Благовещения совпал с Пасхой и назывался «Кириопасха» (господствующая Пасха), особенная Пасха, вместе с Благовещением!

 

А почему никогда не переносится? Да потому что это — особый Праздник, и вовсе не Одной только Пресвятой Богородицы: это Праздник начала нашего спасения, «главизна нашего спасения». Это Праздник Воплощения Господа Иисуса Христа. Как замечательно сказано у святителя Андрея Критского: «От Отца безлетно Сына в лето родила Еси, Пречистая...». «От Отца безлетно» — то есть от Отца, вне времени Пребывающего! Во время родила, то есть, в пространство земли и времени вошел Превечный и выше всего Пребывающий Бог! Сына во времени родила еси, Пречистая. И вот, это время нельзя перенести. Почему нельзя? Вот такое соотношение вечности и времени просто поражает, это трудно осознать! Но, тем не менее, это так».

Отец Сергий поясняет также, чтоБлаговещение  празднуется 25 марта по старому стилю, т.е. 7 апреля по новому, потому, что 25 марта / 7 апреля — это ровно за девять месяцев до Рождества Христова, которое празднуется 25 января / 7 января. «То есть Господь подчинился законам земного бытия. И Он же сотворил весь женский род и даровал возможность рождения детей, которые девять месяцев в утробе пребывают. Поэтому этот день и не переносится».