На экскурсию в белорусскую зону отчуждения

Как сообщил белорусский канал OHT, в Беларуси открывают еще один туристический маршрут – зону отчуждения, установленную после аварии на Чернобыльской АЭС.

Заместитель директора Полесского государственного радиационно-экологического заповедника Максим Кудин пояснил, что в этой связи «сформировано два маршрута, подобраны площадки, дороги имеют усовершенствованное покрытие, и в целом просчитаны те дозы, которые могут получить граждане, пребывая у нас».

 

Уведомляется, что доза радиации, которую может получить любопытствующий турист, пребывая в течение одного дня в зоне отчуждения совершенно не опасна. Во время экскурсии вам расскажут о том, чем живет зона, о научной работе, проводящейся в заповеднике, увидеть своими глазами дикую природу.

 

Вероятно, Беларусь взяла пример с Украины, где аналогичные экскурсии проводят уже много лет при стабильном потоке туристов, которые в большинстве своем являются иностранцами. Однако белорусский экскурсионный Чернобыль заметно отличается от украинского. Здесь не будет атомной электростанции, Припяти и Чернобыля и прочих примет украинской зоны, которую в поисках острых ощущений в минувшем году посетили 60 777 человек. Места, которые намерены предъявлять в зоне белорусской, по-настоящему дикие. Упор – на уникальность природы, примечательный ландшафт местности, заброшенные деревни, обитателями которых стали лесные звери. Вот уж где можно спросить: «Кто-кто в теремочке живет?..» Всего таких обезлюдевших деревень насчитывается почти сотня.

 

Пилотный проект уже опробовали – в белорусской зоне отчуждения состоялась первая официальная экскурсия для туристов, впереди – экскурсии на регулярной основе. Стоимость экскурсии для группы из пяти человек – в пределах 340 белорусских рублей (около $200).