Увидеть Париж и… разочароваться23

Увидеть Париж и… разочароваться

Париж всегда воспринимался 
столицей не только Франции, но и изысканной кухни и мировой моды. О нем вздыхали: «О, Париж!…» Сюда стремились, чтобы вдохнуть его атмосферу и увезти с собой глоток воздуха, пропитанного ароматами жареных каштанов.

Известно крылатое выражение: «Увидеть Париж и умереть». Его автор – писатель, публицист и общественный деятель Илья Эренбург. Некогда он снимал парижан скрытой камерой, запечатлевая неповторимый колорит этого уникального города. Лучшие из этих снимков вошли в фотоальбом «Мой Париж» (1931). Эренбургу (в биографии которого было 12 лет депутатства от Латгалии, он представлял интересы Даугавпилса в ВС СССР) удалось создать панораму непарадного Парижа того времени. Проживая в столице Франции, он подружился с Пикассо, Элюаром Аргоном и другими видными деятелями французской культуры. Но чтобы сказал Илья Григорьевич, глядя на Париж сегодняшний?

 

«Лондон по сравнению с Парижем – конфетка»

 

Вот отзыв о посещении Парижа, полученный порталом от Ричарда, уроженца Даугавпилса, давно проживающего в Великобритании. Ричард побывал в Париже не далее как в минувшие выходные. Он рассказал следующее:

 

«У меня оставалось несколько дней отпуска, решили прокатиться в Париж на пару дней, поглазеть на достопримечательности, просто погулять по улицам, зайти в какую-нибудь французскую кафешку… В общем, набраться парижских впечатлений. И сначала все шло нормально: из английского Дувра переправились вместе с машиной на пароме до французского Кале. Маршрут обслуживают две паромные компании, паромы снуют туда-сюда. Длительность переправы – полтора часа. Потом по платному автобану – 22,50 евро – прямиком «до городу Парижу». Дорога отличная, настроение тоже! Поселились в 4-х звездочном отеле, недалеко от центра. Несколько смутила цена за парковку – за 6 часов 35 евро. У отеля своей парковки не предусматривалось.

 

Увидеть Париж и… разочароваться

 

 Конечно, хотелось быстрей осмотреть главные достопримечательности, в том числе Эйфелеву башню. Машину оставили на стоянке.

 

И вот тут началось разочарование. Настоящих парижан, можно сказать, не видели, туристов единицы. Зато всюду чернокожие мигранты. Многие заняты тем, что продают фигурки-макеты Эйфелевой башни, какие-то игрушки дешевые и прочую ерунду.

 

С нами был родственник моей подруги, молодой парень, его толкнули, будто нечаянно, вежливо извинились. А потом оказалось, что в этот самый момент у него из кармана украли телефон, по которому он минуты назад сверял наш туристический маршрут. На душе стало мерзко. Повернули обратно. Когда я остановился, чтобы завязать шнурок на кроссовке, к моей спутнице привязался чернокожий и просто требовал, чтобы она купила у него эту чертову миниатюру Эйфелевой башни. Хорошо, я успел, чуть отбились. Еще немного – и могла возникнуть драка. Спасло такси. Быстро уехали. И это невзирая на то, что Париж кишит полицейскими с автоматами!

 

Мигранты в Париже везде. Кто-то спит на матрасе, прямо на улицах. Грязь, мусор… Антисанитария. В метро то же самое. Лондон по сравнению с Парижем, можно сказать, конфетка. Мигранты из Уругвая, Ганы, Парагвая ломились в Англию, но их не пустили. Теперь Париж, где они осели, расхлебывает свою гуманность.

 

В воскресенье было очень жарко, взяли две кружки холодного пива в кафе, которое показалось приличным, и заплатили за это 28 евро (парижские цены тоже отпугивают). Не знаю как кто, но я в «культурный» Париж больше не хочу, уж лучше Ригу навестить», – заключает разочарованный Ричард.

 

И такого мнения о французской столице не он один. Туристы из Чехии, к примеру, пишут, что окрестности столицы Франции «просто ад: полно странных африканских продавцов «сувениров», арабских наперсточников, нищих из Румынии и карманников. Отмечают и то, что полиция закрывает глаза на мелкие уличные преступления.

 

Увидеть Париж и… разочароваться

 

 «Два года назад вблизи Эйфелевой башни мигранты изнасиловали молодую француженку, о чем в новостях упомянули лишь вскользь».

 

«Сегодня выходные в Париже — это по-настоящему ужасный опыт, и я теряюсь в догадках, что же происходит в Кале или в Марселе, где иммигранты де-факто уже захватили города и контролируют их. Францию ожидает либо диктатура, либо гражданская война, а какая это была приятная страна…» -- говорит Мартин Когоут (Parlamentni listy).

 

Что думают французы

 

Анализируя результаты социологического исследования, Le Journal du Dimanche пишет, что «восемь французов из десяти считают, что Франция не должна принимать еще больше мигрантов».

 

52% опрошенных полагают, что Франция принимает «слишком много иностранцев». Еще 27% французов уверены, что мигрантов в стране «достаточно». 77% опасаются, что «слишком гостеприимная политика» властей приведет к тому, что страну «захлестнет поток миграции». 71% боятся, что из-за дешевой иностранной «рабочей силы» упадут зарплаты французов. 60% высказывают опасения по поводу проблем, возникающих из-за того, что у французов и мигрантов «разные системы ценностей». 53% говорят о «террористической угрозе» со стороны приезжих. И при всем этом 60% респондентов за то, чтобы принимать людей, которым угрожает опасность в их стране (легитимных беженцев) – это «долг Франции». Но долг, следуя поговорке, платежом красен. Чем расплатятся мигранты за французский приют?