Посольство Эквадора отказало Ассанжу в политическом убежище, основатель WikiLeaks задержан (ВИДЕО)2

Британская полиция задержала основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в посольстве Эквадора в Лондоне. Страна отказалась и дальше предоставлять ему политическое убежище. Ассанж укрывался в посольстве с 2012 года.

В Twitter WikiLeaks говорится, что Ассанж не выходил из посольства: посол Эквадора пригласил туда британскую полицию, после чего сопротивляющегося Ассанжа вывели из здания. В Скотланд-Ярде подтвердили эту информацию.

 

Ассанж взят под стражу в полицейском участке в центре Лондона, где он пробудет, прежде чем предстать перед Вестминстерским магистратским судом. Мать Ассанжа заявила РИА "Новости", что заседание может состояться в течение 24 часов, и ему может грозить максимум 12 месяцев тюрьмы. Однако представитель суда заявила, что пока не располагает информацией о том, когда именно может состояться заседание по делу Ассанжа.

 

Президент Эквадора Ленин Морено объяснил решение тем, что основатель Wikileaks неоднократно нарушал международные нормы. МИД Великобритании поблагодарил правительство Эквадора за содействие в задержании Ассанжа. В свою очередь, Wikileaks назвала отказ в предоставлении убежища нарушением международного права со стороны Эквадора. "Критики Ассанжа могут радоваться, но это черный день для свободной прессы", - заявил в Twitter Эдвард Сноуден.

 

В то же время Морено заявил, что Ассанж не будет экстрадирован в государство, в котором ему будет грозить смертная казнь. "В соответствии с нашей приверженностью соблюдению прав человека и международного права, я потребовал от Великобритании гарантий, что Ассанж не будет экстрадирован в страну, где ему могут грозить пытки или смертная казнь. Британское правительство в письменном виде подтвердило это в соответствии со своими правилами", - приводит его слова Reuters.

 

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил надежду на то, что все права задержанного в Лондоне основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа будут соблюдены, сообщает ТАСС.

 

"Если информация соответствует действительности, то он задержан в Лондоне. Поэтому я сейчас ничего не могу сказать. Мы, безусловно, надеемся, что все его права будут соблюдены", - заявил Песков журналистам, отвечая на вопрос о том, готова ли Россия предоставить убежище Ассанжу.

 

Джулиан Ассанж с 2012 года находится на территории посольства Эквадора в Лондоне, где ему было предоставлено убежище. Так основатель WikiLeaks пытался избежать экстрадиции в Швецию, где выдан ордер на его арест в связи с обвинениями в совершении преступлений сексуального характера.

 

Главным опасением Ассанжа было то, что Швеция депортирует его в США, где австралийцу грозит до 35 лет тюремного заключения или смертная казнь за публикацию секретных документов Госдепартамента США. Выдвинутые обвинения основатель WikiLeaks отвергает и называет их политически мотивированными. В 2017 году открытое против него в Швеции дело было закрыто, однако Великобритания настаивает на том, что Ассанж должен быть арестован из-за неявки в суд в Лондоне.

 

Информация о скором выдворении из посольства Эквадора и аресте Ассанжа появилась после того, как в интернете появились публикации с обвинениями президента этой латиноамериканской страны Ленина Морено в коррупции. Власти заподозрили, что за этой утечкой стоят именно Ассанж и Wikileaks.