В МИД РФ заявили о полном прекращении сотрудничества с НАТО6

Россия и НАТО полностью прекратили сотрудничество по гражданской и военной линиям. Как заявил в интервью РИА "Новости" замглавы МИД Александр Грушко, НАТО "сама отказалась от позитивной повестки дня в отношениях с Россией", а ее руководство не знает, "как выходить из этого тупика".

По словам Грушко, альянс зашел слишком далеко в нагнетании конфронтации с Россией, и решение НАТО прекратить нормальные рабочие контакты по военной линии выглядит абсурдным, учитывая, что от отношений между Россией и НАТО во многом зависит и безопасность в Европе.

 

"Парадокс, но сегодняшние отношения Россия - НАТО как раз больше всего и напоминают "обычное" состояние дел, под которое создавалась НАТО, - под холодную войну. Снова стряхнули пыль с доктрины Армеля: диалог и сдерживание. Только в этой формуле сейчас много сдерживания и мало диалога", - добавил дипломат.

 

Он заявил, что общие военные расходы стран НАТО за прошлый год превысили триллион долларов, что в 22 раза больше, чем российские траты на оборону, подчеркнув, что Москва не собирается участвовать в гонке по наращиванию военных бюджетов с НАТО, а делает ставку на "экономичные, точечные и эффективные средства".

 

Он также выразил надежду на то, что вооруженного конфликта с НАТО не произойдет, так как это "была бы катастрофа для всего человечества". "Уверен, что это понимают и в Вашингтоне, и в Брюсселе", - добавил замглавы МИД.

 

По словам Грушко, обновление НАТО было бы возможно через установление подлинного стратегического партнерства с Россией. Такая попытка была предпринята на Лиссабонском саммите в 2010 году, однако на деле выяснилось, что руководство НАТО не готово идти на компромисс и руководствоваться не групповыми, а общими интересами, заявил Грушко.

 

2 апреля генсек НАТО Йенс Столтенберг на встрече с президентом США Дональдом Трампом высказался за увеличение расходов на оборону, обосновав это наличием угроз и несовершенством окружающего мира. Он также попутно упомянул, что ни Адольфа Гитлера, ни Иосифа Сталина невозможно было остановить мирными протестами, сдержать словами или сокрушить посредством диалога.

 

Высказывание Столтенберга с упоминанием Сталина вызвало бурю негодования у российских чиновников. Замглавы МИД Грушко тогда выразил мнение, что "в Норвегии, которую Красная армия освобождала от немецко-фашистских захватчиков, вчера многие сгорали от стыда", услышав речь генсека НАТО. А официальный представитель МИД РФ Мария Захарова списала произошедшее на необразованность Столтенберга.

 

Ранее Столтенберг назвал Россию одной из причин необходимости увеличения военных расходов альянса. "Сочетание более усиленной России, которая незаконно аннексировала Крым и которая дестабилизирует восток Украины, с террористической угрозой, - все это требует больше инвестиций", - объяснил Столтенберг необходимость увеличения оборонных бюджетов стран НАТО.