Скандал в вооруженных силах Литвы: офицера судят за дезертирство3

Скандал в вооруженных силах Литвы: офицера судят за дезертирство
В литовской армии разразился невиданный скандал: за дезертирство и самовольный уход со службы к уголовной ответственности был привлечен капитан Добровольческих сил Томас Шиланскас.

Дело 38-летнего офицера 15 апреля начали рассматривать в Вильнюсском участковом суде. Судья — Инга Штуопене. Привлеченный к уголовной ответственности Шиланскас свою вину не признает, между тем прокурор Витаутас Янцявичюс сказал, что в ходе расследования были собраны доказательства вины обвиняемого.

 

В ходе расследования выяснилось, что Шиланскас, который возглавлял отделом логистики в феврале прошлого года больше двух недель без уважительной причины не являлся на службу, в июле — его не было на службе неделю. Позже офицер утверждал, что он болел, но справку предоставить не мог, также указал, что в некоторые из дней он взял выходные за дежурства, только их якобы официально не оформили.

 

В материалах дела есть записи о том, что в характеристике, написанной майором Рамунасом Микенасом, указано, что Шиланскас иногда появляется на службе "с похмельным синдромом". Правда, официальных данных о том, что капитан мог появляться на службе нетрезвым, нет. Подчиненный Шиманскаса Валдас Пенкаускас сказал, что никогда не видел своего начальника нетрезвым. Об этом он рассказал и в суде. Не было и других свидетелей возможного пьянства Шиланскаса.

 

Из свидетельств очевидцев выясняется, что непоявление Шиланскаса на службу внесло хаос в обстановку, надо было искать подменяющего офицера. Когда с ним пытались связаться, он либо не отвечал, либо его телефон был выключен. Кроме того, его не находили дома, хотя к нему на дом ездили сослуживцы. По словам лейтенанта Гинтаса Шилькиниса, капитан Шиланскас в 2016 году получил травму ноги и с тех пор часто болел. Тогдашний глава отдела кадров Йонас Жидялис сказал, что в связи с неявками Шиланского на службу проводились служебные расследования.

 

"Первое касалось неявки на службу в конце февраля-начале марта, когда он не являлся на службу больше двух недель, он говорил, что находится на больничном, но справку не предоставил, — сказал Жидялис. — Второе расследование касалось неявки на службу в июле, тогда его не было почти неделю. Он сказал, что лечился в Паневежисе, по телефону просил выписать больничный, но так его и не получил".

 

В начале расследования Шиланскас находился под арестом. Сейчас он по-прежнему служит в Литовской армии, если суд докажет его вину, то ему грозит лишение свободы на срок до 5 лет.