Факты о соборе Парижской Богоматери, которые стоит знать3

Факты о соборе Парижской Богоматери, которые стоит знать
В Нотр-Дам-де-Пари хранится одна из главных реликвий христианства, а по популярности среди туристов собор опережает статую Христа в Рио-де-Жанейро, сообщает sputnik.by.

Собор Парижской Богоматери стал главным героем мировых новостей в понедельник: в здании произошел сильный пожар, приведший к обрушению шпиля и кровли. За ситуацией вокруг собора с замиранием сердца следят во всем мире. Чем же знаменит и так важен Нотр-Дам-де-Пари?

 

Строили два века

 

Возводили собор практически два века. Первый камень в основание король Людовик VII и Папа Александр III заложили в далеком 1163 году. Работы велись до 1345 года. Спустя шесть лет, в 1351-м, строители закончили ограждение, изолирующее литургический хор.

 

Собор могли уничтожить

 

Серьезная угроза существованию собора появилась после Великой Французской революции: как символ монархии, Нотр-Дам-де-Пари могли снести. Максимилиан Робеспьер потребовал со всех парижан, противящихся сносу собора, мзду за сохранение здания. В итоге само здание сохранили, однако объявили "Храмом Разума". Впрочем, по решению Робеспьера статуи королей в соборе были "обезглавлены", а шпиль — уничтожен. Позже эти элементы были восстановлены.

 

Здесь хранится величайшая реликвия

 

В соборе Парижской Богоматери хранится одна из великих христианских реликвий — Терновый венец Иисуса Христа, купленный в XIII веке Людовиком IX у византийского императора.

 

Впрочем, во время пожара венец мог и не находиться в соборе — здание было закрыто на ремонт, все реликвии должны были быть вынесены.

 

Собору помог классик

 

Делу восстановления собора после Великой французской революции во многом поспособствовал классик литературы Виктор Гюго, написавший роман "Собор Парижской Богоматери". Призыв Гюго к французам любить и ценить свою архитектуру привел к тому, что работы по восстановлению храма были ускорены.

 

Одна из главных достопримечательностей в мире

 

Ежегодно собор посещают более 14 миллионов туристов. Эта статистика не учитывает тех гостей Парижа, которые предпочитают смотреть на Нотр-Дам-де-Пари со стороны. Согласно данным портала TripAdvisor, собор Парижской Богоматери входит в число 15 самых популярных достопримечательностей мира, опережая в рейтинге статую Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро, Эйфелеву башню и лондонский Тауэр.