Рассмотрят вопрос о безвизовом режиме для жителей латвийского приграничья?3

Рассмотрят вопрос о безвизовом режиме для жителей латвийского приграничья?

Как сообщил в одном из недавних интервью агентству «Диалог» губернатор Псковской области Михаил Ведерников, рассуждая о развитии приграничного российского региона, в последние годы здесь активно развивается потенциал для привлечения туристов, и не только из самой России, но также из соседних Эстонии и Латвии.

Что конкретно делается в этом направлении? По словам губернатора, в регионе для привлечения иностранных путешественников надеются ввести систему, уже опробованную в Приморском крае — безвизовый режим для туристов из соседних государств.

 

«Аналогичный проект в нашей области — это вопрос сложный, но безусловно перспективный, и мы его будем прорабатывать», — сказал Ведерников.

 

В качестве еще одного препятствия для развития приграничного туризма М. Ведерников назвал отсутствие быстрого и комфортного транспорта между Прибалтикой и Псковской областью. В связи с этим правительство региона начало работу над возобновлением международного сообщения «Псков — Рига — Таллин». «Первые переговоры с РЖД уже проведены, и я думаю, что этот проект будет реализован в ближайшем будущем», — отметил Ведерников.

 

Кстати, губернатор Псковской области отметил, что регион рассчитывает зарабатывать не только на культурном и религиозном туризме, но и на «продуктовом».

 

«Есть и менее очевидные истории. В Псковской области существует продуктовый туризм — к нам часто приезжают из Прибалтики в наши супермаркеты или за топливом. Снижение стоимости визы этот поток может существенно увеличить», — сказал М. Ведерников.