Кто и как поздравил будущего президента Украины1

Кто и как поздравил будущего президента Украины

Высшие должностные лица Латвии в твиттере поздравили Владимира Зеленского, выигравшего второй тур выборов президента Украины, сообщает портал mixnews.lv.

Президент Раймонд Вейонис пишет:

 

 

«Поздравляем Владимира Зеленского с победой на президентских выборах! Латвия продолжит поддерживать более глубокий диалог ЕС и Украины и путь реформ».

 

 

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич указал, что Латвия готова продолжать тесное сотрудничество с Украиной. Он добавил, что в последние пять лет Украина и ее президент Петр Порошенко приложили огромные усилия, чтобы отстоять независимость страны и способствовать ее европейскому пути. «Я хочу поблагодарить президента Порошенко за хорошее сотрудничество в этот сложный период», - написал Ринкевич в твиттере.

 

Чуть раньше Зеленский успел поговорить по телефону с президентом США Дональдом Трампом.

 

Дональд Трамп позвонил Зеленскому и поздравил его с победой и «блестящей кампанией», сообщает »Украинская правда» со ссылкой на источники в штабе Зеленского.

 

Будущий президент выложил фото, на котором он по телефону принимает поздравления от президента Франции.

 

 

«Искренне благодарю президента Франции Эмманюэля Макрона за поздравления и поддержку».

 

Кстати, первой из зарубежных представителей, как сообщают информагентства, Зеленского поздравила глава МИД Швеции Маргот Вальстрем. Президент Европейского совета Дональд Туск также написал поздравительные слова:

 

 

«Свободные выборы и мирная смена власти — сильная украинская демократия».

 

Поздравил Зеленского с победой на выборах и генсек НАТО Йенс Столтенберг.

 

«Украина — ценный партнер НАТО, и мы с нетерпением ждем продолжения нашего сотрудничества», — написал он в твиттере.

 

«Теперь вы действительно будете слугой народа. Мы с нетерпением ждем совместной работы, поскольку Британия продолжает поддерживать Украину, избранный ею евроатлантический путь, процесс реформ и безопасность», — написал британский министр иностранных дел Джереми Хант Владимиру Зеленскому.

 

Канцлер Германии Ангела Меркель послала Зеленскому телеграмму с поздравлениями и, похоже, пригласила его в Берлин.

 

«Я сердечно поздравляю вас с избранием на пост президента Украины... Была бы рада приветствовать вас в Берлине в ближайшее время», - говорится в послании.

 

Как отметила Меркель, для Германии в равной степени важны урегулирование ситуации на Украине и мирное решение конфликта, а также реформы органов правосудия, децентрализация власти и борьба с коррупцией.

 

Российский премьер Дмитрий Медведев поздравлять Владимира Зеленского не стал. Зато дал советы, как ему себя вести на посту президента Украины.

 

Российский певец Дима Билан в «Инстаграме» заявил, что не так уж далек от политики, поэтому позволит себе высказаться на тему.

 

 

«Я вам желаю, Владимир Зеленский, стараться быть объективным, верить в свои силы и в силы рационального. […] Не буду давать оценок дебатам, за которыми наблюдали многие. Просто хочу пожелать нам дружбы, в которой побед и побежденных видеть не хотелось бы, хочется дружбы!» - пишет он.

 

Певец Николай Басков, внесенный в базу сайта «Миротворец» после поездки в Крым, тоже поздравляет Зеленского и поясняет: «Надеюсь, в ближайшее время после пятилетнего запрета и разлуки появится такая возможность - встретиться со своими друзьями и поклонниками».