США не исключили проведения военной операции в Венесуэле

США не исключили проведения военной операции в Венесуэле
Госсекретарь США Майкл Помпео вновь не исключил, что Соединенные Штаты могут начать военную операцию в Венесуэле, где не удалась попытка государственного переворота под руководством оппозиционных сил.

"Военная операция возможна. Если в этом будет необходимость, Соединенные Штаты это сделают", - заявил Помпео в среду, 1 мая, в интервью телекомпании Fox Business Network.

 

"Президент совершенно ясно и последовательно обозначил: военные действия возможны", - сказал он, подчеркнув, что Вашингтон все же рассчитывает на мирный переход власти.

 

"Мы бы предпочли мирный переход власти, при котором Мадуро уходит и проходят новые выборы", - добавил глава американского внешнеполитического ведомства.

 

Комментируя заявления действующего президента Венесуэлы Николаса Мадуро о том, что тот начинает расследование попытки переворота, возглавляемого лидером оппозиции Хуаном Гуайдо, главой Национальной ассамблеи, провозгласившим себя временным главой государства, Помпео заявил, что заключение в тюрьму Гуайдо стало бы "значительной эскалацией" обстановки и вынудило бы США реагировать.

 

МИД РФ распространил сообщение, что министр иностранных дел России Сергей Лавров в телефонном разговоре с госсекретарем США Майклом Помпео обратил внимание на недопустимость вмешательства Вашингтона во внутренние дела Венесуэлы. "В центре внимания находилась ситуация в Венесуэле, где накануне оппозиция при явной поддержке США предприняла попытку захвата власти, - указали в дипведомстве. - С российской стороны было подчеркнуто, что вмешательство Вашингтона во внутренние дела суверенного государства, угрозы в адрес его руководства - грубейшее нарушение международного права".

 

А официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила ранее в среду, что "Вашингтон изо всех сил пытался деморализовать венесуэльскую армию" и даже "использует фейки как часть информационной войны". Захарова имела ввиду заявление Госсекретаря Майкла Помпео о том, что именно Москва отговорила Мадуро покидать Венесуэлу и отправиться на Кубу.

 

Отметим, что после попытки госпереворота в Венесуэле главы стран, лояльных к режиму Мадуро, поспешили заявить, что все это было организовано США, поддержавшими и признавшими главой Венесуэлы Хуана Гуаидо.

 

Президент Боливии Эво Моралес объявил, что именно американское правительство повинно в происходящем в Венесуэле. "Трамп снова неудачно пытался произвести госпереворот. К сожалению, некоторые правительства заблуждаются и его поддерживают", - написал Моралеc в своем Twitter.

 

Сирия также винит США, призывая Белый дом не вмешиваться во внутренние дела Венесуэлы. "Развитие событий и реакция Вашингтона подтвердили, что администрация США продолжает политику дестабилизации в Венесуэле и использует все оружие, которое у нее есть, в том числе экономическую блокаду, для переворота против выбора венесуэльского народа", - передает агентство САНА со ссылкой на официальный источник в МИД Сирии. Источник также отметил, что провал переворота стал ударом по администрации США и провалом ее политики.

 

Действующий президент Венесуэлы Николас Мадуро уже выступил с обращением, утверждая, что госпереворот провалился, и военные командующие всех регионов страны подтвердили верность народу, конституции и родине.

 

А посол Венесуэлы в ЕС Клаудия Салерно Кальдера заявила, что граждане Венесуэлы стали жертвами блокады со стороны США, она выразила надежду, что страны Европы не последуют примеру Вашингтона.