Стартует чемпионат мира по хоккею7

Стартует чемпионат мира по хоккею

Сегодня, 10 мая, начинается 83-й чемпионат мира по хоккею. В этом году он пройдет на двух ледовых аренах в Словакии. Команды сыграют в Кошице и столице Братиславе. Первые матчи состоятся в день открытия первенства. А что еще мы знаем о чемпионате этого года?

Изначально на проведение первенства мира по хоккею в 2019 году претендовали две страны: Словакия и Швейцария, однако, затем швейцарцы сняли свою заявку, решив побороться за право проведения престижнейших соревнований в 2020 году. В итоге у организаторов выбора не осталось. Да, в общем-то, никто и не был настроен против Словакии.

 

В этом году мировое первенство начинается несколько позже, чем обычно. Мы привыкли к тому, что чемпионат стартовал в конце апреля – начале мая. Но в этот раз организаторы решили изменить привычному режиму. Дело в том, что как раз ко второй декаде мая завершаются полуфинальные встречи в Западной и Восточной конференциях Национальной хоккейной лиги. А это значит, что большее количество игроков смогут прилететь из-за океана, чтобы выступить в составе своих сборных.

 

Как мы уже сообщали, игры этого первенства пройдут на двух аренах. В Кошице команды сыграют на площадке «Стил-арены». Она вмещает 8340 болельщиков. Здесь проведут свои матчи команды групп «А». А сборные группы «Б» будут выходить на лед «Орэндж-арены». Ее вместительность – 10055 мест. Кстати, именно на этой площадке проводит игры КХЛ местная команда «Слован». Правда, на эти встречи приходит незначительное количество болельщиков. В среднем на матчах занимается чуть более 65% мест.

 

Сейчас делаются ставки, кто же победит в чемпионате мира этого года. Основные претенденты на победу – Канада, Россия, Финляндия, Швеция. Не стоит списывать со счетов и команду Соединенных Штатов Америки. Правда, на деле эта сборная лишь дважды выигрывала первенство мира. Рекордсменом по золотым медалям можно назвать Канаду. Она 26 раз выигрывала чемпионат. 22 раза золотые медали доставались сборной СССР, а Россия становилась чемпионом пять раз. Что касается сборной Латвии, то наша команда ни разу не выходила в финал первенства. Лучший результат – седьмое место. Его латвийцы занимали трижды: в 1997 году в Финляндии, в 2004 году в Чехии и в 2009 году в Швейцарии.

 

Кто станет новым чемпионом? Об этом мы узнаем по завершении финального матча, который пройдет 26 мая в Братиславе. А пока же чемпионат только стартует. И впереди нас ждет много интересных игр. Первые, напоминаем, пройдут сегодня, 10 мая. В 17:15 сыграют Финляндия и Канада, Россия и Норвегия. В 21:15 на лед выйдут США – Словакия, Чехия – Швеция.