​Brexit уже оказывает влияние

​Brexit уже оказывает влияние

Благодаря достигнутому лидерами стран-членов Европейского союза и премьером Великобритании Терезой Мэй соглашения об отсрочке Brexit самое позднее до 31 октября предотвращен хаотичный выход Великобритании из ЕС без соглашения. Однако, несмотря на полученное время для разработки условий выхода, уже само время ожидания Brexit причиняет ущерб.

На Латвию это пока не оказывает большого влияния, но для нас очень важно, какими будут условия импорта, потому что Великобритания является самым важным рынком сбыта латвийских изделий из древесины. И, скорее всего, все больше и больше жителей Латвии будут присоединяться к общему потоку граждан Восточной Европы, которые покидают Соединенное Королевство. Но открытым остается вопрос о том, захотят ли эти люди вернуться в Латвию или же будут искать выгодную работу в другом месте.

 

Выигравших нет

 

Если анализировать данные о росте экономики ЕС, еврозоны и самой Великобритании, огромных различий мы пока не увидим. Тем временем Организация экономического сотрудничества и развития в своих оценках британской экономики уже указывает на ряд факторов, которые материализовались после референдума 2016 года и ни о чем хорошем не свидетельствуют. В частности, в Великобритании снизились частное потребление и объем инвестиций, потому что и потребители, и инвесторы озабочены неясным будущим.

 

В настоящее время наиболее ощутимым влиянием Brexit, которое уже коснулось каждого британца, является снижение курса британской валюты - фунта стерлингов. Незадолго до референдума о выходе в июне 2016 года за британский фунт давали 1,27 евро, но уже сразу после него курс британской валюты стал падать. В настоящий момент ее курс колеблется около 1,14-1,17 евро за фунт, что на 10% меньше, чем до референдума. Исследователи Британского института фискальных исследований говорят, что все это сделало британцев немного беднее. А именно, теперь британцам приходится платить больше за немецкие машины, французские вина, испанские апельсины и любой другой импортный товар. Путешествия для жителей Великобритании также стали дороже, зато выигрывают туристы, которые посещают эту страну.

 

Латвии есть о чем беспокоиться

 

Торговля между Латвией и Великобританией из года в год росла и в прошлом году достигла исторического максимума. Кроме того, Великобритания - страна, куда отправилось в поисках работы множество латвийцев. Поэтому успешный результат Brexit, который создаст как можно меньше проблем и для бизнесменов, и для людей, в интересах нашего государства.

 

Предприниматели в один голос утверждают, что выход Великобритании из ЕС будет иметь последствия. И столь же все единодушны в том, что пока невозможно точно сказать, какими они будут.

 

Доминирующим экспортным товаром Латвии в Великобританию по-прежнему остается древесина и изделия из нее. На ее долю приходится более 60% общего объема экспорта латвийских товаров. В Великобританию поставляется 18% общего объема экспорта латвийской древесины и изделий из нее.

 

В свою очередь в экспорте услуг в Великобританию преобладает транспорт - автологистика и авиационные услуги.

 

Как отмечает экономист Банка Латвии Эрланд Кронгорн, из данных о платежном балансе видно, что большинство расчетов за экспорт в Великобританию производится в евро. Это означает, что большинство латвийских предпринимателей застраховалось по крайней мере в отношении валютных рисков. Тем не менее, если из-за Brexit будут затруднены поставки товаров, а британская экономика начнет расти медленнее, это окажет неизбежное влияние на спрос на латвийские товары.

 

Большинство компаний Великобританию уже покидают, другие ждут большей ясности

 

Уже вскоре после референдума о выходе из ЕС начались разговоры о том, что Соединенное Королевство покинет ряд компаний, которым важно оставаться в ЕС, гарантирующем свободное передвижение товаров и капитала. Из-за хаотичного Brexit по-прежнему неясно, какого объема бизнеса лишится страна, потому что многие «сидят на чемоданах» и ждут большей ясности. Тем не менее ясно одно - потери будут.

 

 

Большой ажиотаж уже вызвало решение японской автомобильной компании Honda закрыть в 2021 году свой завод в Суиндоне, где производится более 10% автомобилей во всей Великобритании. Honda заявила, что решение не связано с Brexit, но эксперты уверены, что это сыграло весьма важную роль.

 

Немецкий автомобильный гигант BMW, заводы которого BMW Mini и Rolls-Royce обеспечивают около 15% продукции автомобильной индустрии Великобритании, также допускает, что часть производства может быть перенесена в другое место. Тем временем японская автомобильная компания Nissan Motor отменила планы производства легкового внедорожника X-Trail на заводе в Сандерленде.

 

Автомобильная промышленность - далеко не единственная. Почти в любой отрасли можно найти компании, которые выступили с подобными заявлениями.

 

Больно Brexit может ударить по знаменитому лондонскому Сити, где сосредоточено множество банков, страховых компаний, управляющих активами и других финансовых организаций. Финансовый сектор крайне важен в экспорте услуг Великобритании и обеспечивает около 6,5% от британского ВВП.

 

Среди крупнейших компаний, которые покидают рынок Великобритании, - американские банковские гиганты Goldman Sachs, JPMorgan, Morgan Stanley и Citigroup, выбравшие Франкфурт. В Париж свой центральный европейский офис переносит Bank of America. В свою очередь Barclays, который свой центр деятельности в Европе переводит в Дублин, станет крупнейшим банком Ирландии. А крупнейший в Европе банк HSBC решил переписать множество европейских филиалов на имя своей французской компании.

 

По поводу всего этого портал бизнес-информации Business Insider иронизирует, что финансовому сектору уже неважно, когда и на каких условиях Великобритания выйдет из ЕС, потому что основательный ущерб уже нанесен. Здесь, однако, следует отметить, что ни одно из этих финансовых учреждений полностью покидать Великобританию не собирается, потому что она была и остается важным финансовым рынком.

 

Пока Сити подсчитывает убытки, другие потирают руки и пытаются побольше откусить от пирога Brexit. Уже ясно, что свои финансовые центры основательно расширят Франкфурт и Париж. В свою очередь Дублин, который обычно не воспринимается как одна из главных европейских финансовых столиц, этот статус может закрепить за собой.

 

Граждане ЕС теряют интерес к рынку труда Великобритании

 

После референдума в Великобритании уже зарегистрировано значительное падение числа приезжих из других стран ЕС. Очевидно, что длительная неопределенность по условиям выхода Великобритании из ЕС и опасения за свое будущее уменьшили желание европейцев перебираться на жизнь в Соединенное Королевство. Особо следует отметить страны Центральной и Восточной Европы, которые вступили в ЕС в 2004 году, - в прошлом году впервые больше граждан этих стран из Великобритании эмигрировало, чем въехало.

 

 

Последний отчет Национального статистического бюро Великобритании о миграции, в котором обобщены данные до сентября 2018 года, показывает, что в Великобританию больше людей въезжает, чем выезжает. В течение последнего года количество людей, которые собирались оставаться в Великобритании из-за работы или учебы по крайней мере год, превысило количество эмигрантов на 283 тысячи.

 

Однако после референдума о Brexit существенно поменялся состав прибывающих - удельный вес граждан других стран ЕС уменьшается, а количество приезжих из стран вне ЕС растет.

 

Очень отчетливо «ногами» после референдума проголосовали граждане тех восьми стран Центральной и Восточной Европы, которые вступила в ЕС в 2004 году. Великобритания была одной из первых стран, отменивших временные ограничения на рынке труда, поэтому стала одной из главных точек притяжения не только для людей из Латвии, но и Польши, Литвы и многих других новых стран ЕС. Именно эти новые государства ЕС и создавали один из главных миграционных потоков в Великобритании в последние десятилетия.

 

Теперь поток граждан ЕС из Центральной и Восточной Европы пошел в обратном направлении, так как уменьшается не только количество приезжающих, но и увеличивается количество выезжающих из Великобритании.

 

В целом за последний год (до сентября 2018 года) из восьми стран-членов ЕС в Центральной и Восточной Европе с целью работать или учиться в Великобританию прибыло 38 тысяч человек, а эмигрировали 53 тысячи.