ЧМ-2019: британцы дали бой немецким хоккеистам

Завершился второй игровой день чемпионата мира по хоккею 2019 года. И снова не обошлось без сюрпризов. Сборная Великобритании, которая не играла в Высшем дивизионе с 1994 года, едва не оставила без очков олимпийского вице-чемпиона – команду Германии.

В субботу, 11 мая, в Словакии прошли сразу шесть матчей, и каждый был по-своему интересен. Мы уже рассказывали о блестящей игре сборной Латвии, которая переиграла Австрию со счетом 5:2. Отлично сыграл латвийский нападающий «Оттавы Сенаторз» Рудольф Балцерс, набравший четыре очка. На его счету гол и три результативные передачи. И эта игра, пожалуй, запомнится всем латвийским болельщикам.

Но были в этот день и другие интересные встречи. Например, матч между сборными Дании и Франции. В середине игры счет открыли французы, но к концу периода датчане забросили ответную шайбу, а затем и вышли вперед. Первая половина второй двадцатиминутки осталась за подопечными Флорьяна Арди. Менее, чем за десять минут они успели трижды зажечь красный свет за воротами датской команды. Однако удержать это преимущество французские хоккеисты не смогли. До конца периода датчане отыграли одну шайбу, а в третьей двадцатиминутке сравняли счет. Овертайм победителя не выявил. Его удалось определить лишь в серии буллитов. И здесь удача была на стороне подопечных Себастьяна Дама. Победную шайбу забросил Фредерик Сторм.

Без сюрпризов завершилась игра между сборными Швейцарии и Италии. Согласно официальной статистике, по воротам итальянцев был сделан 61 бросок, и девять из них достигли поставленной цели. Игроки из Италии ответили лишь 19 бросками, но голкипер Патрик Фишер прекрасно справился со своей работой. Ворота швейцарцев так и остались нераспечатанными.

А вот матч Великобритании и Германии едва не завершился сенсацией. Британские хоккеисты уже более двадцати лет не играли в этом чемпионате среди сильнейших команд планеты. Попав в «Вышку» из Первого дивизиона, они считаются аутсайдерами группы «А» и главными конкурентами на вылет. Но в игре с Германией британцы показали, что будут бороться до последнего с любым соперником. Практически два периода счет был ничейным. Ни одна из команд не смогла открыть счет, но за полминуты до завершения второй двадцтиминутки Мориц Зайдер вывел немецкую сборную вперед. В начале заключительного периода Майк Хэммонд сравнял счет, но затем немцы забросили еще две шайбы. Этого оказалось достаточно, чтобы пополнить свою копилку тремя очками.

Не меньшее внимание было приковано и к встрече лидеров группы «А» Словакии и Финляндии. Сложным для обеих команд оказался этот матч, а в итоге победа досталась финнам. А ведь счет открыли именно словаки, правда, довольно быстро подопечные Юкки Ялонена не только отыграли эту шайбу, но и вышли вперед. Во втором периоде хозяева льда сравняли счет, а в ответ получили еще две шайбы в свои ворота, которые были заброшены в третьей двадцатиминутке. Причем последнюю Каапо Какко отправил в пустые ворота. Незадолго до этого Марек Чильяк покинул ворота, дав возможность выехать на лед шестому полевому игроку.

Завершился этот игровой день встречей Норвегии и Чехии. Сюрпризов не произошло. Очень уверенно в этом матче победу одержали чешские хоккеисты со счетом 7:2. И по броскам подопечные Милоша Ржиги почти в два раза перебросали своих соперников, 42 броска против 24.

Сегодня, 12 мая, в Словакии пройдут очередные игры мирового первенства. В 13:15 на лед выйдут США и Франция, Россия и Австрия. В 17:15 сыграют Дания – Германия, Италия – Швеция. А завершится третий игровой день чемпионата мира в 21:15 матчами сборных Великобритании и Канады, Латвии и Швейцарии.