Во втором туре президентских выборов в Литве сразятся И. Шимоните и Г. Науседа4

Во втором туре президентских выборов в Литве сразятся И. Шимоните и Г. Науседа
Через две недели во втором туре президентских выборов в Литве встретятся член Сейма, бывшая министр финансов и кандидат консерваторов Ингрида Шимоните и экономист, бывший советник президента SEB bankas Гитанас Науседа.

По данным подсчета голосов со всех избирательных участков на выборах лидирует И. Шимоните. И. Шимоните, выдвинутая Союзом Отечества - Литовских христианских демократов (консерваторов), набрала 31,3% голосов. Независимый кандидат Г. Науседа получил 30,95% голосов избирателей.

 

Третьим остался выдвинутый правящими "аграриями" Саулюс Сквярнялис, за него проголосовали 19,72% участвовавших в выборах.

 

По данным Главной избирательной комиссии (ГИК) Литвы, Г. Науседа получил большинство голосов в 46 самоуправлениях, И. Шимоните - в восьми.

 

И. Шимоните удалось догнать и опередить соперника, собрав большую поддержку в крупных городах – в Вильнюсе, Каунасе, Паневежисе и за границей.

 

Более половины граждан Литвы, голосовавших за границей, отдали голос за И. Шимоните, там она получила более 52,3% голосов. Правда, результаты голосования за пределами Литвы еще не подсчитаны окончательно.

 

Глава ГИК Лаура Матийошайтите в понедельник утром сообщила BNS, что еще ожидаются результаты голосования с нескольких избирательных участков в США и Канаде.

 

Не прошедший во второй тур С. Сквярнялис победил конкурентов в трех районных самоуправлениях - Акменском, Кельмском и Ширвинтском.

 

Еще в трех самоуправлениях - Шальчининксом, Вильнюсского района и в Висагинасе - лидирует председатель Избирательной акции поляков Литвы - Союза христианских семей, европарламентарий Вальдемар Томашевский, однако по данным со всех избирательных участков он оказался на шестом месте, набрав 4% голосов.

 

Четвертым в первом туре выборов оказался выдвинутый оппозиционными социал-демократами еврокомиссар Витянис Андрюкайтис. Он получил 4,79% голосов. Немного отстает от него философ Арвидас Юозайтис, оказавшийся на пятом месте, за него голосовали 4,69% избирателей.

 

Парламентарий Миндаугас Пуйдокас получил 2,58% голосов, член Сейма, председатель Центристской партии Наглис Путейкис - 0,79%, европарламентарий Валянтинас Мазуронис - 0,65% голосов.

 

Второй тур президентских выборов в Литве состоится 26 мая вместе с выборами в Европарламент.

 

В первом туре приняли участие 56,85% граждан, обладающих правом голоса.