ЧМ-2019: шведы отыгрались на итальянцах, канадцы – на британцах1

ЧМ-2019: шведы отыгрались на итальянцах, канадцы – на британцах
Проигравшие свои первые матчи сборные Швеции и Канады, которые считаются фаворитами чемпионата мира по хоккею этого года, отыгрались на более слабых соперниках. Так, обе встречи завершились победой неоднократных чемпионов мира со счетом 8:0.

Признаться, воскресные игры особых сюрпризов болельщикам не преподнесли. Вполне предсказуемо США переиграли Францию. Счет – 7:1. За первые шесть минут игрового времени американцы успели трижды зажечь красный свет за воротами соперников. Во втором периоде они еще два раза переиграли голкипера французской команды Себастьяна Юленена. Третья двадцатиминутка также началась со взятия ворот сборной Франции. Однако вскоре французам удалось найти брешь и в воротах США, когда «шайбу престижа» забросил Антони Реш. Правда, до конца периода и всего игрового времени американцы еще раз переиграли Юленена.

В это же время в Кошице российская команда разделалась с австрийцами. Матч завершился со счетом 5:0. Дубль в игре оформил Евгений Дадонов. Впрочем, нападение у России – на высшем уровне, разве что от Овечкина с Кучеровым ждут большего, но зато очень даже неплохо смотрятся менее звездные игроки. А шайба Ивана Телегина вообще попала в топ-3 лучших данного игрового дня. Но вот опасения внушает защита сборной. Претензий к вратарям, Александру Георгиеву и Андрею Василевскому, которых мы уже видели на этом чемпионате, нет никаких, но вот защитники играют, мягко говоря, неважно. И лишь игра голкиперов не позволила сделать счет в обеих встречах более неподходящим для сборной.

Как-то неважно в этом первенстве смотрятся вице-чемпионы олимпийских игр 2018 года – хоккеисты Германии. В своей первой игре они с трудом обыграли британцев – 3:1, а в воскресенье едва не потеряли очки в матче со сборной Дании. В итоге все же победа досталась немцам со счетом 2:1. Причем обе шайбы подопечные Тони Седерхольма забросили во втором периоде. И лишь по чистой случайности датчане не смогли сравнять счет в основное время, хотя попыток было предпринято очень много. Об этом красноречиво говорит статистика – 38 бросков сборной Дании против 26 бросков сборной Германии.

И напоследок о матчах Канады и Швеции. Канадцы в этот раз встречались с британцами. Понятное дело, что представителям Великобритании в этой игре ничего не светило. Соперник явно не по зубам. И счет является тому доказательством. Восемь безответных шайб оказались в воротах Бена Боунса и сменившего его Джексона Уилса. Всего же канадцы совершили 56 бросков. Результат Великобритании куда более скромный – 12 бросков.

Во многом похожей была игра Швеции с Италией. Шведы также забросили восемь безответных шайб в ворота итальянской сборной. Хет-трик на счету Антона Ландера, дубль оформил Патрик Хернквист. Если говорить о бросках, то подопечные Рикарда Гренборга совершили 58 бросков, воспитанники Клейтона Беддоуза – лишь 13.

Сегодня в Словакии пройдет четвертый игровой день. В 17:15 на площадках в Кошице и Брастиславе сыграют Россия и Чехия, США и Финляндия. А в 21:15 на лед выйдут Словакия – Канада, а также Норвегия – Швеция.