Результаты финала «Голос. Дети» аннулированы. За дочь Алсу голосовали боты

Результаты финала «Голос. Дети» аннулированы. За дочь Алсу голосовали боты
Компания Group-IB поделилась результатами первого этапа расследования о голосовании в финале шоу Первого канала "Голос. Дети", в котором сенсационно победила дочь певицы Алсу Микелла Абрамова.

Как сообщается в пресс-релизе компании, эксперты выявили факт массированной автоматизированной отправки SMS в пользу участника под номером 07 - имя не называется, но в финале под этим номером выступала Абрамова.

 

"При этом на стороне лиц, задействованных в накрутке, возникла техническая проблема, в результате которой часть кода, написанного для автоматизации отправки сообщений, попала в текст СМС в виде "07 31: 2019-04-26 22:47:31", где 07 - порядковый номер участника", - говорится в сообщении на сайте Group-IB.

 

По данным специалистов, в накрутке участвовало примерно 300 телефонных номеров, принадлежащих одному оператору и подключенных к одному и тому же тарифу. С ним было отправлено более 8 тысяч SMS. На момент проверки использованные номера были недоступны, пишут "Ведомости".

 

Для совершения IVR-звонков (голосование по телефону) были использованы боты. В частности, более 30 тысяч звонков поступило с уникальных номеров, последние цифры которых шли подряд (38, 39, 40, 41 и т.д.). Специалисты Group-IB не выявили кибератак или внутреннего воздействия на систему выборов победителя.

 

Ранее "Комсомольская правда" писала, что за Абрамову проголосовали 109,02 тысячи человек через SMS-сообщения и 36,42 тысячи человек - через телефонные звонки. Таким образом получается, что подавляющее большинство звонков в пользу дочери Алсу совершили боты.

 

Регионы, где было зафиксировано аномально высокое голосование, не раскрываются до публикации финального отчета о расследовании. Ранее СМИ сообщали, что аномальная активность была зафиксирована в пяти регионах - Москве и Московской области, Курской, Калининградской и Кировской областях. В Group-IB заявили, что любая информация о голосовании регионов, опубликованная не от лица компании и Первого канала, не является действительной.

 

Результаты финала аннулированы

 

"Финальный отчет Group-IB предоставит до конца мая, но, уже основываясь на промежуточных данных, Первый канал принимает решение аннулировать результат финала шестого сезона "Голоса. Дети", - сообщается на сайте канала.

 

Там отметили, что задача аудита состояла в том, чтобы подтвердить или опровергнуть факт искусственного воздействия на голосование, а не в том, чтобы предъявить кому-либо обвинения.

 

Шоу "Голос. Дети" призвано "дарить только позитивный опыт участникам", отметили на Первом, "и, безусловно, дети не должны нести ответственности за действия, предпринятые не ими". В связи с этим канал 24 мая проведет специальный выпуск проекта в прямом эфире с участием всех финалистов.

 

Кроме того, к следующему сезону "Голоса" будет обновлен механизм голосования. "Произошедшее в шестом сезоне "Голос. Дети" должно стать первым и последним случаем, когда кто-то попытался управлять зрительским выбором", - заключили на телеканале.

 

Ведущий шоу "Голос. Дети" Дмитрий Нагиев рассказал РБК, что в эфире 24 мая будут "расставлены некоторые точки над i", но он не будет посвящен результатам расследования. "Это будет приятный музыкальный вечер, в котором мы будем пытаться найти правильные ноты в разговоре друг с другом и с детьми", - пояснил он.

 

Нагиев отметил, что пока не видел никаких документов по поводу расследования, и отказался давать "голословные оценки". "Я за то, чтобы не забывать, что это всего лишь игра, в которую вдруг вписываются взрослые люди, и тогда эта игра приобретает некоторые уродливые формы", - заключил ведущий.

 

Финал шестого сезона шоу "Голос. Дети", прошедший 26 апреля, получился как никогда скандальным. Из девяти оставшихся участников в заключительный этап, помимо дочери Алсу, вышли Ержан Максим из команды Валерия Меладзе и Валерий Кузаков, наставницей которого была Пелагея. Фаворитом считался Ержан, но в итоге победила Микелла Абрамова, набравшая 56,5% голосов.

 

Результаты удивили и разочаровали зрителей, даже наставница Абрамовой Светлана Лобода не смогла скрыть своего недовольства. После финала представитель певицы заявила, что Лобода больше не будет сотрудничать с "Голосом".

 

Сама артистка впоследствии устроила специальный прием для четырех финалистов, на котором детям вручили "Золотые звезды" от учредившей эту премию Аллы Пугачевой. Абрамову на это чествование не пригласили.