ЧМ-2019: групповой этап завершился (ВИДЕО)

21 мая прошли заключительные игры группового этапа чемпионата мира по хоккею 2019 года. Как мы уже сообщали, свой последний матч в этом первенстве провела сборная Латвии и одержала победу над норвежцами. В других же играх были определены места и соперники в плей-офф.

Довольно неожиданно завершилась встреча сборных Германии и Финляндии. Немцы хоть и являются олимпийскими вице-чемпионами, но все же обыграть одного из фаворитов первенства было для них задачей, казалось бы, непосильной. Но на деле не так страшен черт, как его малюют. Какую-то совсем невыразительную игру продемонстрировали финны, за что и поплатились. А ведь именно они открыли счет. Но очень быстро немцы отыграли эту шайбу. Затем снова вышли вперед подопечные Юкки Ялонена. И снова недолго у них было это преимущество. В середине второй двадцатиминутки хоккеисты сборной Германии сравняли счет, а в третьем периоде забросили еще две шайбы. Ответа так и не последовало. Тем не менее в общем зачете Финляндия оказалась на втором месте в группе, а Германия – на третьем.

Довольно сложным был матч между чехами и швейцарцами. Изначально хоккеисты Швейцарии забросили шайбу, но затем чешские игроки трижды зажигали красный свет за воротами Рето Берры. После этого тренер сборной снял Берру, вместо которого в ворота встал Роберт Майер. Игра немного изменилась. Довольно быстро Тристан Шервай отыграл одну шайбу, однако через полторы минуты ворота Майера поразил Доминик Кубалик. В третьем периоде швейцарцы забросили еще две шайбы, чехи ответили одной. И этого оказалось достаточным для победы. Сборная Чехии выиграла со счетом 5:4. В итоге в своей группе чешская команда оказалась на втором месте, а швейцарская – на четвертом.

Еще более сложной оказалась игра Словакии и Дании. Хозяева первенства с самого начала показали высокий уровень, но как-то быстро сдулись. И в итоге о месте в первой четверке им уже мечтать не пришлось. С датчанами они бились просто для того, чтобы напоследок порадовать своих фанатов. Их место в группе от этого выступления никак не зависело. Словаки остались на пятой позиции, датчане – на шестой.

В этот же день провели матч и представители североамериканского хоккея. И все же в этом противостоянии значительно лучше выглядели родоначальники хоккея, которые обыграли соперников из Соединенных Штатов Америки со счетом 3:0. Да, американцы сильны в атаке, но в этот раз им так и не удалось поразить ворота Мэтта Мюррея. Благодаря этой победе канадцы возглавили группу «А», а хоккеисты сборной США заняли четвертое место.

Большое внимание болельщиков было приковано к игре России и Швеции. У обеих команд – впечатляющие составы. И все же в этот раз «красная машина» проехалась по шведской сборной, обыграв ее с итоговым счетом 7:4, причем шесть шайб россияне забросили во втором периоде. Наконец-таки смогли отличиться звезды НХЛ Александр Овечкин и Евгений Малкин. Правда, если говорить о количестве бросков, то шведы переиграли подопечных Ильи Воробьева – 37 против 34. В группе лидером после этой победы стала сборная России, а шведы оказались на третьем месте.

Уже завтра, 23 мая, пройдут матчи четвертьфинала. Согласно раскладу, в 17:15 Россия сыграет с США, а Канада выйдет на лед со Швейцарией. В 21:15 встретятся Финляндия и Швеция, а также Чехия и Германия. И это уже игры на выбывание, здесь ошибки не прощаются. От этого борьба становится еще более интересной.