Спидвей: в финалах латвийцы не выступят6

Спидвей: в финалах латвийцы не выступят
В субботу, 25 мая, прошли международные гонки, во время которых разыгрывались путевки в финал чемпионата Европы, а также на мировое первенство среди юниоров. К сожалению, порадовать фанатов нечем. Ни один латвийский спортсмен не смог оказаться в числе финалистов. Наиболее близок к заветной цели был Артем Трофимов.

Ему пришлось стартовать в Пардубице. Список соперников неплохой. Однако это не помешало ему биться в каждом своем заезде. И если бы не ошибка, допущенная юниором в пятнадцатом заезде, он мог бы войти в заветную четверку. Но в итоге занял шестое место. Из этой отборки в финал прошли Йонас Йеппесен из Дании, Роберт Ламберт из Великобритании, поляк Максим Драбик, которого оставил за собой Трофимов, и чех Ян Квех. 

 

Остальные наши юниоры выступили менее удачно. Олег Михайлов и Давис Курмис выехали на трек в Кракове. Олег, набрав девять очков, оказался на седьмой позиции, а Давис Курмис с семью очками на восьмом месте. В первую четверку, проведя дополнительный заезд, попали Глеб Чугунов (Россия), Виктор Лампарт и Рафар Карчмаж (Польша), а также представитель Дании Патрик Хансен.

 

В этот же день прошел Челлендж Личного первенства Европы по спидвею. В число тех, кто вступил в борьбу за путевку в финал, был латвиец Анджей Лебедев. Но венгерский трек ему раскусить так и не удалось. Лебедев, заработав за пять заездов лишь три очка, оказался на четырнадцатой позиции. А вот победу в этой гонке одержал вернувшийся в спидвей после дисквалификации из-за приема допинга Григорий Лагута. Он набрал пятнадцать очков из пятнадцати возможных. Кроме того, путевки в финальные гонки выиграли Давид Беллего (Франция), Вацлав Милик (Чехия), Михаэль Йепсен Йенсен (Дания) и Кацпер Ворына (Польша).

 

Первый финал европейского первенства пройдет 13 июля в Гюстрове. Затем этапы состоятся в Торуне, Войенсе и Хожуве.