На выборах президента Литвы победил Гитанас Науседа1

На выборах президента Литвы победил Гитанас Науседа
Независимый экономист Гитанас Науседа в воскресенье одержал победу на выборах президента Литвы, опередив кандидата консерваторов, парламентария Ингриду Шимоните.

Подсчет голосов с 1521 участка из 1972 показал, что Г. Науседа получил 70,64% голосов, а бывшая министр финансов И. Шимоните - 27,95%.

 

Еще поступают голоса из Вильнюса и отрыв между кандидатами может сократиться, но И. Шимоните признала, что догнать Г. Науседу она не сможет и поздравила его с победой.

 

"Я надеюсь, что спустя какое-то время будут чувствовать себя победившими все жители Литвы, которым я благодарен за поддержку", - сказал журналистам в воскресенье вечером Г. Науседа.

 

Он обещал стараться работать с парламентом и правительством, чтобы уменьшить социальное отчуждение в стране.

 

"Я надеюсь, что нам удастся вместе с другими органами власти найти точки соприкосновения с одной целью - чтобы в Литве было лучше жить, чтобы увереннее чувствовал себя каждый человек, чтобы было больше взаимопомощи, меньше издевательств, чтобы прекрасно уживались между собой старый и молодой, более состоятельный и менее состоятельный, житель окраины и житель центра или столицы", - сказал Г. Науседа.

 

Новый президент Литвы также упомянул, что смягчит риторику в отношении России, но подчеркнул, что серьезных изменений в отношениях Литвы с Россией можно ожидать только в том случае, если Москва изменит свое отношение к Украине.

 

Кандидат И. Шимоните признала свое поражение и пожелала конкуренту "успехов в сплочении всех людей". Она обещала продолжать активное участие в литовской политике.

 

Завершающая срок полномочий президент Литвы Даля Грибаускайте в воскресенье поздравила по телефону Г. Науседу с победой на президентских выборах и пожелала ему успехов в деле оправдания возложенных на него жителями Литвы ожиданий.