В соборе Парижской Богоматери отслужили мессу в касках1

В соборе Парижской Богоматери отслужили мессу в касках
Первая после пожара месса прошла 15 июня в соборе Парижской Богоматери. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Reuters.

 

В службе приняли участие около 30 человек. Из соображений безопасности каждый верующий был в каске белого цвета. Священнослужители сняли защиту с голов лишь на время причастия.

Месса была проведена в боковой часовне, оставшейся неповрежденной в результате пожара 15 апреля. На службе освятили собор как место поклонения.

 

Ранее 15 июня стало известно, что французские миллиардеры не исполнили свои обещания о перечислении материальной помощи для восстановления разрушенного собора Парижской Богоматери. В благотворительный фонд, созданный для сбора пожертвований на реконструкцию пострадавшего в пожаре национального памятника, не поступило ни цента.

 

Собор Парижской Богоматери загорелся вечером 15 апреля. Огонь уничтожил большую часть кровли и шпиль, ликвидировать возгорание удалось только на следующий день. Президент Франции Эммануэль Макрон пообещал, что собор будет восстановлен за пять лет.