Все в руках «Локо»1

Все в руках «Локо»
В минувшие выходные в польских лигах прошли очередные гонки, и ситуация вырисовывается очень интересная. Еще недавно казалось, что наш «Локомотив» от седьмого места в лиге Nice и от переходных гонок со второй командой второй лиги сможет спасти только чудо. Похоже, что оно и произошло в туре № 10.

«Орел» из Лодзи принимал дома «Унию» из Тарнува. Хозяева неделю назад, сразу после гонки в Даугавпилсе, говорили, что будут бороться за выход в полуфинал лиги. Для этого надо было побеждать гостей, а при возможности – с бонусом, для которого надо было отыгрывать 8 очков отставания с выездной гонки. Но «Орел» дома проиграл со счетом 44:46 и оказался в прямой досягаемости нашего «Локомотива». Да, хозяевам не повезло, в заезде № 7 они потеряли битого-перебитого в этом сезоне Тобиаша Муселяка, который в первом своем заезде привез стабильную победу. Кай Хюккенбек, откровенно слабо проехавший в Даугавпилсе, был лучшим среди хозяев – 11 очков с бонусом в 5 заездах. Даниэль Еленевски набрал 10 очков в 5 заездах, а Роан Тангейт, снятый с гонки в Даугавпилсе за 1,5 часа до ее начала, привез 9 очков с 2 бонусами в 5 заездах.

 

В составе Тарнува второй комплект из 15 очков в 5 заездах подряд выдал наш старый знакомый Петер Льюнг. И сценарий гонки аналогичен тому, что случилось неделей назад: перед последним заездом Тарнув вновь проигрывал 2 очка, и снова П. Льюнг и Виктор Кулаков привезли двойную победу над парой соперников. На счету Кулакова 12 очков с бонусом в 5 заездах. После гонки хозяин «Орла» Витольд Скшидлевски заявил, что вылет во вторую лигу может быть и полезен для его команды.

 

Противостояние Острува и Гданьска закончилось со счетом 49:41 в пользу хозяев, но бонусный пункт уехал в Гданьск. До этих команд «Локомотиву» в таблице уже не дотянуться, но это наши ближайшие соперники, и встреча с Острувом состоится уже в следующее воскресенье. На неделе «Островия» потеряла на несколько недель Томаша Гапиньского, и оказалось, что z/z за Гапиньского – это совсем не то же самое, что сам Гапиньски. Среди хозяев в порядке был Гжегож Валасек – 15 очков с бонусом в 6 заездах. Чуть хуже получилось у Николая Клиндта – 11 очков в 6 заездах. Александр Локтаев, без проблем прошедший в Гран-при Челлендж, набрал для хозяев лишь 7 очков с 2 бонусами в 6 заездах. В составе гостей 15 очков в 6 заездах в активе Кристиана Пещека, а 10 очков с 3 бонусами в 5 заездах набрал Якоб Торселл.

 

В турнирной таблице лиги Nice ситуация следующая: Рыбник – 9 гонок и 17 очков, Тарнув – 7-11, Острув – 8-10, Гнезно – 7-9, Гданьск – 7-8, Лодзь– 9-7 и Даугавпилс – 9-4. Только Лодзи до конца «регулярки» предстоят выезды в Гнезно и Оструве, а также домашняя гонка с Рыбником. Нашей же команде предстоят домашние гонки с Острувом и Тарнувом, а также выезд в Гданьск, то есть все в наших руках.

 

В Экстралиге прошла единственная гонка, перенесенная ранее. В Грудзендзе местный «ГКМ» без особых проблем разобрался с гостями из Торуни, счет – 55:35 в пользу хозяев. «ГКМ» понемногу наращивал преимущество и без проблем победил в поморском дерби, забрав и бонусный пункт. Снова в составе хозяев лидером был Артем Лагута – 13 очков с бонусом в 5 заездах. Кшиштоф Бучковски набрал 12 очков в 5 заездах, а Кеннет Бъерре добавил 11 очков в 5 заездах. В составе «Ангелов» лидер не меняется – это Джейсон Дойл с 15 очками в 6 заездах. А далее – «пропасть»: 7 очков в 6 заездах Криса Холдера и 6 очков в 5 заездах Нильса Кристиана Иверсена.

 

В турнирной таблице Экстралиги все логично и симметрично, все команды провели по 8 гонок. Лидирует Лешно – 16 очков. Далее расположились: Вроцлав – 11 очков, Зелена Гура – 10 очков, Ченстохова – 9 очков, Гожув – 8 очков, Грудзендз – 7 очков, Люблин – 4 очка и Торунь – 3 очка.

 

Следующие баталии в польских лигах состоятся через неделю, а наш «Локомотив» в вечер Лиго принимает гостей из Острува.