ВЦИОМ снова зафиксировал падение рейтинга доверия президенту РФ

ВЦИОМ снова зафиксировал падение рейтинга доверия президенту РФ
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) констатировал снижение рейтинга доверия Владимиру Путину. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного 3-9 июня и опубликованного на сайте центра

По данным ВЦИОМ, президенту РФ доверяют 71,7% респондентов, тогда как неделей ранее об этом говорили 72,4% граждан. О недоверии президенту РФ сообщили 25% участников опроса. Между тем пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что судить о динамике рейтинга президента РФ по недельным или месячным показателям неправильно, передает ТАСС.

 

"Существуют разные методики, существует определенная, рыночным языком говоря, волатильность [рейтинга], и судить по неделе или даже по месяцу о падении или росте рейтинга не совсем правильно. Нужно все-таки судить по рейтингам в более длительной перспективе", - сказал представитель Кремля, призвав обращаться за комментариями по теме методики проведения опросов к самим социологам. "Все, что можно было сказать по этой теме, мы уже сказали [ранее], каких-то новых элементов нет", - заметил Песков.

 

ВЦИОМ с недавнего времени проводит опросы по новой методике. Респондентам сначала задается прямой вопрос о том, доверяют ли они одному из политиков, в числе которых значатся Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев, лидеры парламентских фракций Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов и Сергей Миронов. У всех, за исключением Путина, рейтинг доверия составляет менее 40%.

 

После прямого вопроса задается открытый: "Кому из политиков вы доверяете?" В таком "спонтанном рейтинге доверия" показатель Путина в настоящий момент составляет 31,1%. Вторую и третью позиции в списке, согласно данным опроса с 3 по 9 июня, занимают Сергей Шойгу (13,2%) и Сергей Лавров (11,4%).

 

Новую методику ВЦИОМ начал использовать в мае после того, как был зафиксирован рекордно низкий уровень доверия Путину - 31,7%. Тогда Песков заявил, что Кремль ждет от социологов анализа "корреляции данных". "Как может падать рейтинг доверия и при этом расти электоральный рейтинг?", - задал вопрос Песков. После этого социологи стали добавлять к открытому вопросу прямой, в результате рейтинг доверия президенту взлетел до 72,3%.