Нидерландский актер Рутгер Хауэр умер на 76-м году жизни1

Киноактер Рутгер Хауэр умер в возрасте 75 лет, сообщила в среду Нидерландская телерадиовещательная корпорация.

По данным телеканала, Хауэр умер 19 июля у себя дома после непродолжительной болезни. Информацию предоставил официальный представитель актера Стив Кенис. Он также добавил, что похороны состоялись в среду, передает ТАСС.

 

Хауэр родился 21 января 1944 года в городе Брёкелен (Утрехт, центральная провинция Нидерландов, недалеко от Амстердама) в актерской семье. Родители преподавали актерское мастерство и драматургию в одной из столичных школ. Сам Рутгер Хауэр окончил актерскую школу в Амстердаме.

 

Кинокарьера Хауэра началась в 1968, когда он сыграл главную роль в нидерландском сериале о странствующем рыцаре "Флорис". Всего на счету актера порядка 170 лент. В числе наиболее популярных фильмов с его участием антиутопия Ридли Скотта "Бегущий по лезвию" (1982), фэнтези "Леди-ястреб" (1985, в главной женской роли снялась Мишель Пфайффер), триллер "Попутчик" (1986), военная драма "Побег из Собибора" (1987, получил американскую премию "Золотой глобус" в категории "лучший актер второго плана"), криминальная драма "Слепая ярость" (1989), боевик "Игра на выживание" (1994), "Бэтмен: Начало" (2005), "Баффи - истребительница вампиров" (1992), "Бомж с дробовиком" (2011).

 

Среди его последних по времени работ - одна из главных ролей в дебютном приключенческом боевике российского режиссера Александра Якимчука "Ключ саламандры" (2011). В 2018 году он снялся в очередном сезоне американского телесериала "Нулевой канал" (антология фильмов ужасов). Хауэр также сыграл английского посла в российско-китайском приключенческом фильме "Тайна печати дракона: Путешествие в Китай", который выйдет на экраны в этом году.

 

В 1981 году за совокупность работ получил главную награду Нидерландского кинофестиваля - "Золотого теленка", а в апреле 1999 года - звание "лучший актер столетия" страны.

 

Карьеру голливудского актера Хауэр совмещал с общественной деятельностью, выступая в защиту окружающей среды и говоря о проблемах, связанных с распространением СПИДа, пишет The Hollywood Reporter.