Преступление, поражающее своей наглостью и глупостью

Преступление, поражающее своей наглостью и глупостью
Полиция Вильнюсского округа выяснила, кто и почему 16 апреля 2019 года взорвал автомобиль VW Passat (2017 г.в.), принадлежащий Maximos grupė. Выяснилось, что сама сеть Maxima тут ни при чем, а преступление поражает своей наглостью и глупостью, сообщает DELFI.

Начальник отдела расследований организованных преступлений Марек Гульбинович рассказал, что таких случаев не было уже давно. Машины сейчас чаще поджигают, а не взрывают. Взрыв машины — это уничтожение чужого имущества опасным для общества способом. За такое преступление грозит лишение свободы на срок до 5 лет.

 

В ходе расследования выяснилось, что у главы одного из отделений Maxima grupė есть проблемы со строительной компанией, которая строила его дом. Строители плохо накрыли крышу, поэтому здание серьезно пострадало, а хозяин потребовал возместить нанесенный ущерб — около 10 000 евро. Однако хозяин компании, который ранее был судим за избиение человека, не согласился возмещать ущерб. Он даже стал угрожать клиенту. Потом он нашел людей с криминальным прошлым и попросил их взорвать автомобиль главы отделения Maxima. На вопрос о том, какой смысл уничтожать не личное имущество, а имущество работодателя, в полиции ответили, что исполнители, возможно, не знали, что автомобиль принадлежит Maxima grupė. 

 

Полиция быстро выяснила, что мужчине, который ездил на этом автомобиле, угрожали. Были выявлены и контакты главы строительной компании с вильнюсскими бандитами. Расследование еще не завершено, поэтому подробностей преступления полиция не раскрывает. Все трое подозреваемых — организатор и двое исполнителей — молодые люди 25-35 лет.

 

Полиция еще выясняет, кто сделал взрывчатку (использовались значительно усовершенствованные магазинные петарды). Злоумышленники ночью выбили стекло в VW Passat, бросили туда взрывчатку и убежали. Взрыв был очень мощным — автомобиль ремонту не подлежит.