Страны Балтии, Польша и Румыния призывают ЕС расследовать преступления тоталитарных режимов7

Страны Балтии, Польша и Румыния призывают ЕС расследовать преступления тоталитарных режимов
Страны Балтии, Польша и Румыния в пятницу призвали остальные страны Европейского союза (ЕС) внести больший вклад в расследование преступлений сталинизма и нацизма, чтобы предотвратить манипулирование историей, информирует LETA.

Совместное заявление в связи с 80-летем пакта Молотова-Риббентропа было сделано министрами иностранных дел Литвы, Латвии, Эстонии, Польши и Румынии.

 

В нем говорится, что "практика расследования преступлений тоталитарных режимов и привлечение к уголовной ответственности преступников в настоящее время недостаточны".

 

"Мы призываем правительства всех европейских стран оказать полную поддержку историческому исследованию тоталитарных режимов. Действуя согласованно, мы сможем более эффективно бороться с кампаниями дезинформации и предотвращать попытки манипулирования историческими фактами", - говорится в заявлении.

 

"Память об ужасах прошлого дает знания и силу отвергать тех, кто стремится возродить эти идеологии или оправдать преступления тоталитарных режимов и отрицать вину. Память о жертвах заставляет нас добиваться исторической справедливости, просвещать общественность о преступном наследии тоталитарных режимов на Европейском континенте и изучать его", - заявили министры.

 

Литовские политики и дипломаты неоднократно выражали свое разочарование тем, что советские преступления недостаточно поняты на Западе, и Россия пытается отрицать или приуменьшать их.

 

23 августа 1939 года нацистская Германия и Советский Союз разделили Восточную Европу секретным договором. Это соглашение привело к оккупации стран Балтии. По инициативе восточноевропейских стран Европейский парламент объявил этот день Европейским днем памяти жертв тоталитарных режимов.