Россию на годовщину Второй мировой не пригласили. Польша объяснила, почему6

Россию на годовщину Второй мировой не пригласили. Польша объяснила, почему

Как пишет портал rus.tvnet.lv, вчера, 1 сентября, в Польше прошли мероприятия в память о 80-й годовщине начала Второй мировой войны.

Для участия в памятных мероприятиях прибыло более 250 приглашенных иностранных гостей: канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Франции Эдуар Филипп и премьер-министр Бельгии и будущий президент Европейского Совета Шарль Мишель, президент Латвии Эгил Левитс, представители Еврокомиссии, президент Украины Владимир Зеленский и другие.

 

В списке приглашенных был и президент США Дональд Трамп, однако из-за приближения урагана Дориан к побережью США он отказался приехать. США представлял на этих памятных мероприятиях вице-президент Майк Пенс.

 

Представителей России не пригласили на торжества по случаю 80-й годовщины начала Второй мировой войны из-за незаинтересованности страны в сохранении «духа исторической правды», рассказал радиостанции Maryja замминистра иностранных дел Польши Шимон Шинковский вель Сенк.

 

 

«Мы хотим отпраздновать эту трагическую годовщину в духе исторической правды. Россия, что тоже подтверждают последние события, в этом не заинтересована», - привело слова дипломата польской радиостанции РБК.