Трамп пригрозил Китаю серьезными последствиями в случае затягивания переговоров о торговле

Трамп пригрозил Китаю серьезными последствиями в случае затягивания переговоров о торговле
Президент США Дональд Трамп во вторник предупредил Китай, что если американо-китайское торговое соглашение будет заключено после его переизбрания на президентский пост в 2020 году, то условия договора будет куда жестче, чем предполагается сейчас. Об этом сообщает NEWSRU со ссылкой на  "Интерфакс".

"Подумайте, что случится с Китаем, когда я выиграю. Сделка будет куда жестче! Вместе с тем рухнет сеть поставщиков, и (китайский. - Прим. "Интерфакса") бизнес, рабочие места и деньги испарятся!" - написал Трамп в своем микроблоге Twitter.

 

 

Американский лидер также утверждает, что Китаю вместо нынешней администрации Трампа хотелось бы иметь дело с другой, которая бы позволила бы Пекину продолжать "ограбление США". При этом Трамп оценил потери Вашингтона от прежней торговой политики США в 600 млрд долларов в год.

 

В то же время американский лидер заявил, что США добиваются больших успехов в торговых переговорах с Китаем.

 

В июле Трамп уже обвинял власти КНР в затягивании торговых переговоров в ожидании результатов президентских выборов в США 2020 года. Тогда же Трамп обещал, что в случае его переизбрания на этих выборах позиция Вашингтона станет жестче.

 

1 сентября 2019 года в США вступили в силу новые 15-процентные пошлины на товары китайского экспорта общей стоимостью 112 млрд долларов в год, включая одежду, обувь и электронику (например, Apple Watch). Теперь пошлины распространяются уже более чем на две трети привозимых из Китая в США товаров массового потребления. Так, пошлины касаются 87% китайской текстильной продукции, покупаемой США, и 52% обуви. Многие американские компании предупредили, что такое положение вещей приведет к скачку цен на продукцию.

 

15 декабря, как ожидается, США введут 15-процентные пошлины на китайскую продукцию стоимостью 160 млрд долларов. Под ограничения попадут ноутбуки и мобильные телефоны.

 

В Китае с 1 сентября 2019 года начали действовать ответные сборы за ввоз в страну американской продукции, в том числе семян сои, нефти и фармацевтической продукции. 2 сентября Пекин сообщил, что подал жалобу на новые американские пошлины во Всемирную торговую организацию (ВТО).

 

Торговые переговоры США и Китая зашли в тупик в конце мая и до сих пор не возобновились. По данным Bloomberg, Вашингтон и Пекин пока так и не смогли согласовать условия перезапуска переговоров. Источники агентства сообщают, что Штаты предлагали Китаю установить определенные параметры следующего раунда переговоров, однако это предложение осталось без ответа, в то время как представители КНР предлагали Вашингтону отказаться от введения новых пошлин, но не нашли поддержки.