11.09.2001: мир вспоминает теракты в США

11 сентября 2001 года в США был осуществлен один из самых масштабных в истории человечества террористических актов: в ходе серии атак террористы-смертники на захваченных самолетах атаковали башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и здание Пентагона в Вашингтоне.

Как это было?


Сегодня в 8:46 утра по североамериканскому восточному времени началась минута молчания - именно в это время первый самолет врезался в Северную башню Всемирного торгового центра в Нижнем Манхэттене.

 

17 минут спустя второй самолет врезался в Южную башню. Менее чем через 90 минут башни-близнецы, в которых ежедневно работали около 50 тысяч человек, упали.

 

В 9:37 третий авиалайнер врезался в западный фасад Пентагона. В 10:03 четвертый самолет упал на поле на юге Пенсильвании. Он направлялся в Капитолий или в Белый дом, но благодаря смелости пассажиров, которые уже знали о том, что Америка подверглась нападениям, замыслу террористов не суждено сбыться.

 

По данным, опубликованным в итоговом отчете Национальной комиссии по террористическим атакам против Соединенных Штатов (комиссия 9/11), во Всемирном торговом центре погибли более 2600 человек; 125 погибли в Пентагоне; 256 человек погибли во всех четырех самолетах.

 

Погибли граждане США и еще 91 государства. Беспрецедентные теракты, которые навсегда изменили Америку, совершили 19 молодых арабов, выполняя приказы исламистов, базировавшихся в Афганистане.

 

Тогдашний лидер «Аль-Каиды» Усама бен Ладен сначала отрицал причастность к теракту, однако в 2004 году он взял на себя ответственность за атаки, мотивами назвав поддержку США Израиля, присутствие американских войск в Саудовской Аравии и санкции против Ирака. В мае 2011 года силами американских спецназовцев Усама бен Ладен было обнаружен и убит в Афганистане.

 

После терактов 11 сентября, не только США, но и многие другие страны усилили свое антитеррористическое законодательство и расширили полномочия правоохранительных и разведывательных органов по предотвращению терактов.

 

Начиная с 2002 года, по решению Конгресса США, 11 сентября отмечалось в Соединенных Штатах как «День патриота», а с 2009-го, после утверждения акта 111-13 Всеобщего Закона США, дата называется «Общенациональным днем служения и памяти». В этот день государственный флаг США (как на территории страны, так и за ее пределами) должен быть наполовину приспущен. Множество людей принимает участие в мемориальных мероприятиях, посвященных памяти погибших.