Власти Мексики закрыли ряд АЗС за отказ продавать бензин силовикам по приказу наркокартеля

Власти Мексики закрыли ряд АЗС за отказ продавать бензин силовикам по приказу наркокартеля
Сотрудники прокуратуры Мексики закрыли девять автозаправочных станций и приостановили работу еще трех АЗС в мексиканском штате Тамаулипас за отказ продавать бензин работникам силовых структур, сообщает NEWSRU.

Сотрудники этих автозаправок в городе Нуэво-Ларедо на границе с США в течение недели не отпускали горючее правоохранительным органам как регионального, так и федерального уровня (не только полиции, но и армии) по приказу преступного сообщества "Картель северо-востока". Формальным поводом для прекращения их работы власти назвали "дискриминационный подход" к обслуживанию клиентов. По официальным данным, из 66 городских АЗС 54 продолжают работать в обычном режиме, пишет La Opinion.

 

Президент страны Андрес Мануэль Лопес Обрадор, в течение двух дней объезжающий больнице в Тамаулипасе, прокомментировал инцидент и попытался пристыдить наркомафию. "Я призываю их (членов наркокартеля. - Прим. NEWSru.com) переосмыслить ситуацию и подумать о себе. А главное, чтобы они думали о своих семьях, о своих матерях. Знаете, как они страдают?" - сказал глава государства.

 

Он имел в виду то, что многие мексиканки теряют своих детей из-за разгула преступности: некоторые становятся жертвами и пропадают, другие же оказываются в тюрьме.

 

В Мексике в последние годы наблюдается масштабный всплеск насилия. В первой половине текущего года от рук преступников в стране погибли свыше 17,6 тыс. человек, на 5,1% больше, чем за тот же период 2018 года, рекордного по числу убийств, передает ТАСС.

 

Президент страны Андрес Мануэль Лопес Обрадор 20 августа признал, что его правительству пока не удалось улучшить положение в сфере безопасности. По его словам, власти "смогли стабилизировать ситуацию", но "не добились снижения числа преступлений". В начале сентября глава государства назвал борьбу с преступностью своей главной задачей.