1 октября – Международный день пожилых людей

1 октября – Международный день пожилых людей

В первый день октября во всем мире отмечается Международный день пожилых людей. Таковым его в 1991 году объявила Международная организация здравоохранения (МОЗ), чтобы привлечь внимание к проблемам пожилых людей и старению населения.

 

По данным МОЗ, на сегодняшний день в мире насчитывается более 600 млн людей, достигших 60 и больше лет. И считается, что в ближайшие 40 лет эта цифра может утроиться.

 

По данным МОЗ, в Европе в некоторых странах средняя продолжительность жизни людей достигла 80 лет у женщин и 75 лет у мужчин.

 

Проблема старения населения актуальна и в Латвии. По данным Центрального статистического управления (ЦСУ), на второй квартал 2019 года в Латвии насчитывалось 549 518 пенсионеров. Из них 449 126 – возрастных. Таким образом, в Латвии на каждые 1000 жителей приходится 287 людей пенсионного возраста. И эта цифра имеет тенденцию увеличиваться от года в год.

 

Как свидетельствуют данные ЦСУ, во втором квартале 2019 года средняя пенсия в Латвии составляла 333,17 евро. Впрочем, нужно учитывать, что у некоторых людей пенсии достигают несколько тысяч евро, в то время как другие существуют на 100-200 евро.

 

Впрочем, в праздник все же правильнее о хорошем... Социальная служба Даугавпилса обобщила информацию о предложениях для пенсионеров, которыми последние могут воспользоваться сегодня, 1 октября, в Международный день пожилых людей. С праздником, дорогие сениоры!