Украинская делегация подписала «формулу Штайнмайера» на заседании в Минске

Украинская делегация подписала «формулу Штайнмайера» на заседании в Минске
Украинская делегация подписала во вторник "формулу Штайнмайера" на очередном заседании Контактной группы по урегулированию на востоке Украины, передает NEWSRU со ссылкой на ТАСС.

По словам источника, подписи под документом поставили представители республик Донбасса, а также России и ОБСЕ. "Все стороны подписали письма в адрес ОБСЕ с уведомлением, что каждая сторона поддерживает формулу и ее выполнение", - уточнили эти источники.

 

Глава МИД ДНР Наталья Никонорова подтвердила подписание "формулы Штайнмайера" всеми участниками Контактной группы. Она выступила перед журналистами по окончании встречи в белорусской столице. "После еще одного сигнала советников "нормандской четверки" украинская сторона подписала формулу", - сказала Никонорова.

 

"Все участники заседания контактной группы, включая представителей ОРДО и ОРЛО, согласовали "формулу Штайнмайера" для ее имплементации в украинское законодательство. Таким образом, согласован порядок введения в действие закона об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей", - сказал журналистам полномочный представитель России в контактной группе Борис Грызлов. По его словам, удалось "преодолеть сопротивление украинской делегации, которое на прошлом заседании Контактной группы затормозило подписание этой формулы".

 

Кроме того, на встрече был согласован график разведения сил и средств конфликтующих сторон в населенных пунктах Петровском и Золотом. "Начало выполнения мероприятий графика разведения намечено на 7 октября", - уточнил Грызлов.

 

Украина согласовала с другими участниками переговорного процесса по урегулированию конфликта в Донбассе "формулу Штайнмайера", однако ее еще предстоит включить в новый закон об особом статусе региона, заявил президент Украины Владимир Зеленский на брифинге в Киеве.

 

Зеленский добавил, что такой закон будет принят парламентом до конца года после обсуждения с общественностью. "Закон об особом статусе Донбасса действует до 31 декабря. Будет новый закон, который будет разработан парламентом в тесном сотрудничестве и после публичного обсуждения с общественностью. И в нем не будет пересечена ни одна красная линия, и поэтому не будет никакой капитуляции", - подчеркнул президент.

 

Президент Украины также отметил, что вопрос "формулы Штайнмайера" будет обсуждаться на планируемом саммите в нормандском формате, отметив, что теперь преград для него нет. "Сегодня были устранены преграды для проведения саммита лидеров "нормандской четверки", - заявил он, добавив, что дата его станет известна " в ближайшее время".

 

По словам Зеленского, в ходе прошедшего во вторник заседания Контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе участники встречи достигли еще одного компромисса, договорившись о разведении сил и средств в районе населенных пунктов Петровское и Золотое. "Были достигнуты договоренности о начале разведения войск в Петровском и Золотом", - сообщил украинский лидер. Однако, по его словам, вопрос освобождения удерживаемых лиц пока еще находится на этапе обсуждения.

 

Он также подтвердил достижение договоренности о начале разведения войск в селе Петровское Донецкой области и городе Золотое Луганской области. Ранее во вторник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что сегодняшнее заседание Контактной группы должно прояснить позицию Киева в отношении "формулы Штайнмайера".

 

"Мы слышали из Киева разные заявления относительно предыдущего отказа. Говорилось и о технической ошибке, и о недопонимании. Поэтому сегодня, конечно, все ожидают, что наступит ясность", - сказал Песков. При этом он особо отметил, что возможный отказ киевских властей подписать "формулу Штайнмайера" существенно затормозит весь переговорный процесс по урегулированию на Украине.

 

Разведение сил в Золотом и Петровском на Донбассе начнется 7 октября, сообщил спецпредставитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по Украине Мартин Сайдик. "Трехсторонней контактной группе удалось определить конкретную дату - 7 октября - для возобновления разведения сил и средств на участках Золотое и Петровское", - сказал Сайдик журналистам во вторник в Минске.

 

По его словам, и этот шаг и подписание "формулы Штайнмайера" были сделаны по требованию "нормандской четверки". "Я надеюсь, этим ТКГ содействует дальнейшей работе в нормандском формате", - добавил Сайдик. Он также призвал проводить информирование учеников донбасских школ о правилах безопасности в условиях боевых действий.

 

По словам спецпредставителя ОБСЕ, его призыв связан с недавним случаем ранения на Донбассе пяти детей в результате взрыва гранаты. "То, что случилось, абсолютно недопустимо. Осознавая свою ответственность перед населением, стороны должны принять решительные меры по обеспечению безопасности", - подчеркнул он.

 

Стремясь найти выход из ситуации с блокированием Киевом закона о предоставлении Донбассу на постоянной основе особого статуса, что предусмотрено Минскими соглашениями, бывший глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер еще в 2015 предложил особый порядок его вступления в силу. Он предполагает, что особый статус этому региону Украины будет предоставлен в день проведения там внеочередных выборов на временной основе. На постоянной основе он начнет действовать только после публикации отчета БДИПЧ ОБСЕ, подтверждающего легитимность результатов голосования.

 

Идея была затем одобрена на встрече "нормандской четверки" в Париже 2 октября 2015 года и получила с тех пор название "формула Штайнмайера".

 

Однако Киев стал выставлять дополнительные условия своего согласия для ее реализации. Только после вступления в должность нового президента Украины Владимира Зеленского украинские власти согласились вернуться к обсуждению вопроса.

 

Предполагалось, что "формула Штайнмайера" будет завизирована еще на предыдущей встрече 18 сентября. Однако в последний момент украинская делегация отказалась от согласованных заранее позиции, вынудив остальных участников переговоров усомниться в готовности Киева согласовать порядок правового и фактического закрепления особого статуса, как этого требуют Минские соглашения.