Украина анонсировала новый масштабный обмен пленными с Россией – более ста человек

Украина анонсировала новый масштабный обмен пленными с Россией – более ста человек
Украина и Россия в период с 7 по 13 октября могут совершить "масштабный обмен" пленными, который будет больше предыдущего, состоявшегося в сентябре, когда на Украину вернулись 35 граждан, сообщает NEWSRU.

Как заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко в эфире украинского телеканала "1+1", это произойдет "буквально на следующей неделе", передает УНИАН. "Вы видите, что нам удалось обменять наших людей. В ближайшее время, я надеюсь, и это буквально на следующей неделе, мы планируем еще более масштабный обмен", - сказал Пристайко, отметив, что необходимо выполнить целый ряд шагов для решения конфликта в Донбассе.

 

"А вы помните, что план Зеленского - это в общих чертах попробовать дотянуться до народа, который остался за линией соприкосновения, восстановить мосты, восстановить связи с людьми, прекратить стрелять, развести войска, начать выплачивать в полном объеме пенсии, вернуть наших пленных, которые сидят за решеткой", - пояснил глава МИД.

 

13 сентября президент Украины Владимир Зеленский, выступая на форуме "Ялтинская европейская стратегия" (YES), объявил, что Украина готовит списки для проведения нового этапа обмена удерживаемыми лицами с РФ. Эти списки на тот момент уже были переданы Москве.

 

Уполномоченный Верховной рады по правам человека Людмила Денисова сообщила, что "списки граждан Украины, которые находятся на территории России и в оккупированном Крыму, уже передали". По ее словам, Украина хотела бы освобождения еще 113 заключенных, находящихся в России.

 

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не исключил, что Россия и Украина могут провести новый обмен удерживаемыми лицами, но предупредил, что подготовка потребует много работы и времени. "Это требует начала нового процесса, обмена мнениями, очень, очень кропотливой и, наверняка, растянутой по времени работы", - заявил представитель Кремля. По его словам, "никто априори возможность и целесообразность такого процесса не исключает". "Поэтому это вопрос тех же самых двусторонних контактов", - отметил Песков.

 

А сегодня, комментируя сообщения главы МИД Украины, представитель Кремля заявил, что Москва стремится к обмену по формуле "всех на всех". "В России были бы рады осуществить обмен "всех на всех", это должно быть окончательной целью, - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. - Все это зависит от готовности двух сторон. Определенная работа в этом контексте продолжается".

 

7 сентября Россия и Украина провели обмен заключенными по формуле "35 на 35". В рамках обмена "удерживаемыми лицами" на Украину вернулись 24 военнопленных моряка и 11 политзаключенных. Среди них: Роман Сущенко, Олег Сенцов, Александр Кольченко, Владимир Балух, Станислав Клых и Николай Карпюк, Сизонович Алексей, Павел Гриб, Эдем Бекиров, Евгений Панов, Артур Панов. На летном поле аэропорта "Борисполь" их встретили родственники, а также президент Владимир Зеленский, который приветствовал и обнимал каждого освобожденного.

 

В это же время в московский аэропорт "Внуково" прибыл самолет с освобожденными Украиной россиянами, которых никто из официальных лиц не встречал.