Нобелевскую премию по физике поделили теоретик и первооткрыватели экзопланеты

Нобелевскую премию по физике дали трем ученым: профессору Принстонского университета Джеймсу Пиблзу "за теоритические открытия в области космологии", а также швейцарцам Мишелю Майору и Дидье Кело "за открытие экзопланеты на орбите солнцеподобной звезды", сообщает Нобелевский комитет.

Отмечается, что открытия Майора и Кело положили начало революции в астрономии, благодаря чему было найдено более 4 тысяч экзопланет Млечного Пути. В 1995 году они открыли планету вне нашей солнечной системы - экзопланету, вращающуюся вокруг солнцеподобной звезды 51 Пегаса.

 

Джеймс Пиблз удостоен Нобелевской премии за вклад в понимание развития Вселенной: его теоретическая концепция является "основой современного понимания истории Вселенной, от Большого взрыва до наших дней".

 

В 2018 году Нобелевскую премию получили Артур Эшкин (США), Жерар Муру (Франция) и Донна Стрикленд (Канада) "за революционные открытия в области лазерной физики". Эшкин изобрел пинцет, с помощью которого можно захватывать частицы, атомы, вирусы и другие клетки, используя "пальцы" лазерных лучей. Муру и Стрикленд награждены за изобретение в 1985 году "метода генерирования ультракоротких оптических импульсов высокой интенсивности". Стрикленд стала третьей женщиной в истории, получившей Нобелевскую премию по физике.